Челябинск, 23.02.2017, 11:32

Обнаружены расхождения в начислении заработной платы - что делать?

Вопрос №12198589 из г. Челябинск
опубликован 23.02.2017, 11:32
При получении очередного расчётного листа от работодателя, я увидел расхождения в суммах начисления заработной платы. В графе " к выплате" стоит одна сумма, а в графе " перечислено " стоит другая сумма! Я позвонил в расчётный отдел и попросил разъяснить неточности. На что я получил ответ: " Произошёл сбой программы, но мы всё исправим и сделаем перерасчёт". Сделав в банке выписку денежных поступлений я обнаружил, что не правильное перечисление заработной платы происходило с апреля 2016 года по январь 2017 года в общей сложности мне недодали около 17 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста, как поступать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите, как поступать в такой ситуации. Пишите заявление на имя работодателя с описанием ситуации и с требованием перерасчета неправильно начисленной заработной платы. Если движения не будет в разумный срок, то можете смело обращаться в суд. Советую одновременно с заявлением написать заявление о предоставлении копий документов, связанных с работой Согласно статье 62 ТК РФ. Очень помогает для придания скорости разрешения конфликта.

23.02.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Андрей! Напишите работодателю заявление о перерасчета зарплаты и выплате не доплаченной ее части за такой-то период времени. Зарегистрируйте.

23.02.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обращайтесь в суд и взыскивайте всю недоплату, успевайте в срок 1 год ст. 392 ТК РФ- иначе могут в иске отказать в связи с пропуском срока.

23.02.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Вам надо обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя для проведения проверки.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно-ст. 62 ТК РФ.

23.02.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Всем большое спасибо за ответы! Подскажите пожалуйста, Наше руководство находится в другом городе. Заявление отправить почтой или можно в электронном виде? И как зарегистрировать заявление?

25.02.2017, 17:31

Здравствуйте. Пишите заказным письмом с уведомлением о вручении. Отметка на уведомления о вручении письма и будет его регистрацией.

25.02.2017, 17:34

Доброго времени суток, Андрей.

Заказным с уведомлением (желательно и с описью вложения). Электронкой можно то же - если это предусмотрено договором.

25.02.2017, 17:35

Лучше отправляйте почтой с описью вложения и уведомлением о вручении. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ст. 165.1. ГК РФ).

25.02.2017, 17:47

Лучше послать ценным письмом с описью вложения и уведомлением. В электронном виде можете послать если заключали договор о дистанционной работе.

25.02.2017, 18:31