Спор о правомерности штрафа - Неправомерное наложение штрафа за въезд на стоянку с обоюдным столкновением

Вопрос №12198614 из г. Салехард
опубликован 23.02.2017, 11:43
Въезжаю на парковку с дороги (поворачиваю направо), навстречу по центру въезда движется машина. Справа от меня на въезде припаркована машина, из-за которой не был виден выезжающий. Места между припаркованной и выезжающей машиной недостаточно, торможу и поворачиваю руль левее, пытаясь избежать столкновения (на дороге снег), выезжающий ударяется бампером в мое колесо, бампер поврежден. Прибывшие сотрудники ГИБДД выписывают мне штраф по ч.1 ст.12.15, уверяя что могут лишить на полгода за встречку, и что я должна была сначала пропустить выезжающего. Выезжающий прав, ему штрафа нет, хотя ехал по центру, не придерживаясь правой стороны. Насколько мне известно, по правилам я, съезжая с дороги на стоянку, имею преимущество проезда. Ажиотажа на стоянке не было, машин сзади него тоже. Считаю вину обоюдной, т.к. не остановилась мгновенно на повороте (тормозила по снегу, скорость перед поворотом снизила, но не остановилась полностью, сзади машины), он ехал по центру также в нарушение правил встречного разъезда. Насколько реален шанс доказать в суде неправомерность наложения штрафа? Про выезд на встречку на стоянке слышу первый раз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Доказывайте, что выезжающий со стоянки водитель не уступил дорогу и ехал не по своей полосе движения.

24.05.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Вполне реально, подавайте жалобу на постановление в районный суд по месту его вынесения

Удачи Вам и всего доброго!

23.02.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Насколько реален шанс доказать в суде неправомерность наложения штрафа? Про выезд на встречку на стоянке слышу первый раз.

Правильные ответы у Евграфовой Е.А. ! Когда получите копию искового заявления от суда, обратитесь к хорошему юристу на месте. Когда он отобьет иск в суде, то сможет возместить ваши судебные расходы на юриста на 80-100%.

26.05.2017, 02:15

В продолжение истории: подала жалобу на постановление, суд вынес решение отменить штраф и направить дело на новое рассмотрение в ГИБДД, т.к. срок привлечения (2 месяца) не истек. ГИБДД никак не отреагировали в течение оставшихся трех недель, спустя месяц после окончания двухмесячного срока вынесли постановление о прекращении производства "в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности". Владелец второй машины не согласен, в страховую документы не подал до сих пор, вызывает меня телеграммой прибыть на осмотр его машины экспертом (прошло три месяца с момента дтп). Хочет взыскать с меня ущерб через суд, т.к. уверен в моей виновности. Суд мою вину не установил, ГИБДД тоже. Должна ли я присутствовать на осмотре оценщиком второй машины (страховая не в курсе про оценку) или это мое право? Чем чревато мое отсутствие на осмотре? Может ли суд по иску второй стороны дтп признать меня виновной в ущербе и обязать возместить ремонт?

24.05.2017, 18:35

Здравствуйте. Вам стоит присутствовать при осмотре. Поскольку, Вы сами понимаете, что вина, как минимум, обоюдная. А значит, размер ущерба надо доказывать. И Вам тоже. Если Вы не будете присутствовать при осмотре - там может быть все, что угодно.

Вы - рано успокоились. Надо было жаловаться на организацию, осуществляющую содержание дороги в этом месте.

Суд может вынести решение о вашей виновности. Хотя. если машины застрахованы, то страховая компания должна ему выплатить половину, согласно п. 21 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО". Но теперь - восстановительный ремонт, и чем закончится это дело - очень сложно сказать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.05.2017, 18:44

Здравствуйте! Вопрос конечно не простой Но В этой ситуации, когда Ваша вина не признана не судом, не ГИБДД, лучше никуда не ездить. При подаче иска в суд владельцем второй машины У Вас Будут на руках документы, что вина Ваша не установлена, При этом они не обжалованы. Удачи Вам.

24.05.2017, 18:45

Присутствовать или нет при осмотре это ваше право право требовать возмещения с вас как виновника дтп владелец второго авто может, решать в любом случае суду. С учетом в том числе и ваших доводов, в любом случае вы можете ознакомится с осмотром и оценкой машины если будут иск в суд, ваша ответственность застрахована и ущерб в пределах лимита возмещения будет платить страховая компания. Вам в помощь ст 1079 и 1081 гк рф.

24.05.2017, 18:45

Михаил Алексеевич, благодарю. То есть если второй участник дтп обратится в суд в рамках гражданского права с целью получить с меня возмещение на ремонт машины, суд ему откажет? Не понимаю, почему он не хочет обратиться в страховую компанию.

24.05.2017, 18:47

Здравствуйте. Поверьте, что Михаил Алексеевич не прав!

Страховая обязана оплатить половину. Норму права я указала. А если страховая откажет, то второй участник обратится в суд. И суд не вправе будет отказать! То, что вина не установлена постановлением по делу об АПН - это вообще не имеет преюдициального значения. Виновность устанавливает ТОЛЬКО суд. И для суда здесь нет никаких сроков давности, предусмотренных ст. 4.5 КоАП РФ. Поскольку суд не ведет дело об административном правонарушении, а рассматривает гражданский иск. Для которого срок давности основан на ст. 196 ГК РФ - 3 года.

А ответ Ситротина - вообще не основан на законе.

Можете. Конечно, мне не верить, но у меня практика по этим вопросам - больше 20 лет. Я знаю, что говорю.

Потом, когда суд примет решение, и кроме того, взыщет с Вас судебные расходы, разочарование будет значительно больше.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.05.2017, 19:02