Можно сформулировать заголовок так - Нарушение ПДД из-за несоответствия знаков - кто виноват?

Вопрос №13570007 из г. Благовещенск
опубликован 05.12.2017, 19:02
Добрый день! Вопрос по ПДД. Итак в обед я заехал на стоянку, при въезде на стоянку есть знак стрелка прямо "одностороннее движение". Вечером вернувшись на стоянку, сел в машину, посмотрел на знаки по сторонам и размету, запрещающих движение знаков не было, о знаке одностороннего движения когда я заезжал, я уже не помнил (да и мало ли прошло много времени и за это время могли и поменять знаки, я не должен их запоминать, я должен ориентироваться по месту), и я выехал в обратную сторону. Меня остановили ГИБДД и выписали штраф езда по встречной полосе. На мои объяснения о том что знаков нет сказали, что я должен ПОМНИТЬ ЗНАКИ (Разве я должен помнить? Это есть в ПДД? А если пока меня небыло знак демонтировали а я поеду по памяти?). Вопрос: я фактически с момента того как завел мотор и поехал знаки не нарушил, ГИБДД утверждают что я обязан был запоминать так как я заезжал, но прошло пол дня, работа, дела, я забыл даже как я заезжал, не то что знаки. Ведь я должен ориентироваться на основании знаков которые я вижу сейчас с момента заведения двигателя и движения авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вам остается только обжаловать это постановление в судебном порядке и доказывать, что отсутствовали какие-либо предупреждающие, запрещающие знаки, знаки-указатели. Статьи 30.1-30.3 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

05.12.2017, 19:09

Обжалуйте постановление. Оспорить штраф помогут фото и видео материалы с места проишествия, . Нужно запечатлеть дорожные знаки, разметку, дорогу на видеокамеру или фотоаппарат;

Показания свидетелей, так же помогут оспорить штраф.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

""1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

""5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

05.12.2017, 19:11

Если вынесли постановление о наложении штрафа, то это не законно, так как знаки должны находиться на момент совершения правонарушения, а что было до или будет после, это не правовая категория, нет знака предписания который Вы нарушили-нет и нарушения."Запоминать знаки" такого нет в ПДД, это инспектор так с перепугу пошутил, для того и вешают знаки что бы по ним ориентироваться. Обжалуйте данное постановление в суд-,должны удовлетворить Жалобу в соответствии с требованиями ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

05.12.2017, 19:33

Естественно, Вы должны запоминать. Забыл и прочее тут не пройдет. Если они все оформили грамотно, то обжаловать нет смысла. Ваша вина будет доказана

ст.1.5, ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ.

05.12.2017, 19:34

---здравствуйте Виталий, ваше нарушение обязан доказать инспектор ДПС, вызывайте его в суд и разбирайтесь там. см. Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги Выезд на встречную полосу, (в том числе на встречные трамвайные пути, за исключением объезда препятствия)

5 000 руб. или лишение Прав от 4 до 6 мес., при видео-, фото-фиксации штраф 5 000 руб.

При повторном нарушении: лишение прав на 1 год.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.12.2017, 19:48

К сожалению, в данном случае вам вряд ли удастся оспорить привлечение к ответственности. Есть ГОСТ Р 52289-2004, где в пункте 5.6.8 указано:

Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5.

Ссылаясь на этом ГОСТ суды в точно таких же случаях как у вас признают действия ГАИ законными (например, Постановление Пермского краевого суда от 07.04.2016 по делу N 44 а-343/2016.

Более того, в Постановлении Калининградского областного суда от 05.09.2016 по делу N 4 А-408/2016 суд прямо говорит, что тот факт, что водитель не знал о наличии знака 5.5 не освобождает его от обязанности его соблюдать.

Согласна что это полный бред, но вот такие у нас суды.

Единственное, если вас лишили прав, можно попробовать снизить наказание до штрафа, ссылаясь на смягчающие обстоятельства, указанные в ст. 4.2 КоАП РФ.

Удачи вам!

05.12.2017, 20:04

ПДД не предусматривает обязанность водителя помнить о размещении дорожных знаков которые впоследствии были демонтированы по тем или иным причинам. Судя по вашему вопросу в момент когда вас остановили сотрудники ГИБДД знак о котором они говорили отсутствовал следовательно о каком нарушении с вашей стороны может идти речь? Пусть составляют прокол о якобы допущенном вами нарушении. А вам для подстраховки лучше в этот момент найти свидетелей вашей правоты плюс зафиксировать данное место где вы якобы нарушили ПДД на видео как доказательство вашей невиновности. Хотя презумпцию невиновности в КоАП РФ никто не отменял. Получение указанных выше доказательств поможет вам при оспаривании возможно вынесенного в отношении вас постановления за нарушение ПДД в судебном порядке.

05.12.2017, 23:41

Добрый день!

Безусловно Вы правы.

Вы не обязаны запоминать знаки.

Обязанности водителя написаны в разделе 2 ПДД РФ и "Помнить знаки" там не упоминается. Да и в каком-нибудь другом нормативно-правовом акте тоже.

Вы могли забирать машину со стоянки. На которую заехала Ваша жена. Что в таком случае вы должны помнить?

Безусловно нужно обжаловать постановление.

Но Вот станет ли суд на Вашу сторону - большой вопрос. Суды в нарушение требований презумпции невиновности правонарушителя чаще выбирают сторону ГИБДД.

Удачи в Вашем нелегком деле.

06.12.2017, 19:07

Когда заезжал видел да на перекрестке он, когда парковался там его нет, так как парковка между знаками, а когда выезжал через 3 часа, я даже не помнил о знаке и выезжал согласно правилам: завел, убедился в том что запретов нет и поехал. Да еще важный момент дорога двух полосная. А еще года два назад там знак был запрещающий выезд, а потом его демонтировали.

05.12.2017, 19:10

Обжалуйте постановление об администартивном правонарушении. В соответствии со ст. 1.5 КОАП РФ лицо, обвиняемое в совершении правонарушения, не обязано доказывать свою невиновность. Все соменения трактуются в пользу обвиняемого.

05.12.2017, 19:12

Вам остается только обжаловать это постановление в судебном порядке и доказывать, что отсутствовали какие-либо предупреждающие, запрещающие знаки, знаки-указатели. Статьи 30.1-30.3 КоАП РФ. Помнить вы точно ничего не должны, вы должны руководствоваться знаками, разметкой - они либо есть, либо их нет.

05.12.2017, 19:13

Добрый вечер, Виталий! Водители не обязаны знать ГОСТы,-[/b] как указано выше.. Водитель обязан знать ПДД.. [b]И административная ответственность наступает за нарушение ПДД, а не за незнание ГОСТа по[b][/b] знаку 5.5 ПДД. (правила установки знака) И если были такие судебные решения, то они неправомерны. Обжалуйте Постановление ГИБДД, ссылаясь на то, что на выезде не было запрещающего знака!

Удачи вам и всего доброго!

06.12.2017, 02:31