Москва, 23.02.2017, 11:59

Негативный опыт покупки в интернет-магазине - получила бракованный товар и столкнулась с отказом продавца. Как защитить свои права и вернуть деньги?

Вопрос №12198626 из г. Москва
опубликован 23.02.2017, 11:59
Заказала в интернет магазине (группа в вк) одежду (доставка в европу, так как проживаю там), оплата производилась через сбербанк онлайн, все подтверждения и уведомления сохранены, пришел бракованный товар. На мои просьбы вернуть деньги или обменять товар продавец ответил отказом. Каковы мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте в адрес продавца досудебную претензию о возврате денежных средств, а при отказе обратитесь с иском в суд. Требуйте возврата средств, уплаченных за товар, законной неустойки и штрафа в размере 50 % за отказ от удовлетворения требований добровольно.

23.02.2017, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте, вам нужно в адрес продавца направить письменную претензию через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Если в течение 10 дней с момента получения положительной динамики не последует, ваше требование не удовлетворит, то придется подавать иск в суд.

23.02.2017, 12:00

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обращайтесь в суд (ст. 18, 26.1 закона "О защите прав потребителей")

Удачи Вам и всего доброго!

23.02.2017, 12:02

Направьте претензию в адрес магазина с требованием вернуть деньги. Претензию доставьте нарочно или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. После получения ответа или оставления без ответа обращайтесь с иском в суд и взыскивайте суммы в судебном порядке.

23.02.2017, 12:13

Дело в том, что я живу в другой стране, вряд ли я смогу что-то доказать через суд дистанционно, но можно хотя бы как то наказать продаца? Ведь он даже не уплачивает налоги.

23.02.2017, 15:41

Можете подать исковое заявление, в котором просить суд рассмотреть дело без Вашего личного присутствия в судебном заседании. По закону о защите прав потребителей иск можете подать по месту жительства истца.

23.02.2017, 15:43

Дистанционно судиться сложно. Но можно прибегнуть к помощи представителя по доверенности (адвоката в том числе). Если продавец нарушает закон, то сообщите об этом в прокуратуру.

23.02.2017, 15:44