Может ли муж (единственный наследник) вступить в наследство доли отца, в случае смерти отца, по этому договору.
День добрый.
У моего мужа и его отца есть договор на собственность квартиры от 1994 г в равных долях, но этот договор не зарегистрирован в ГБР. Может ли муж (единственный наследник) вступить в наследство доли отца, в случае смерти отца, по этому договору. Зарегистрировать сейчас будет проблематично, поскольку отец находиться в больнице с тяжелым заболеванием.
Спасибо.
Здравствуйте, Людмила! В право собственности в данном случае вступить будет нельзя, так как оно не возникло, но можно будет стать правопреемником по договору , то есть приобрести в порядке наследования права и обязанности по этому договору и потом уже зарегистрировать.
С уважением, адвокат Ячин Александр Александрович.
Людмила, договор старый, но он действует, так как отец по договору собственник, так ранее происходила регистрация. То, что не прошли перерегистрацию ничего страшного нет. После смерти отца вступайте в наследование.