Статус неустойки при расторжении договора купли-продажи и возврате оплаты за товар - она учитывается или нет?
Здравствуйте!
Неустойка за нарушение сроков поставки товара считается, если это условие предусмотрено договором. Но вторая сторона может отказать в этом.
При отсутствии в договоре соглашения о неустойке за просрочку исполнения денежного обязательства пострадавшая сторона может требовать уплаты ей процентов по ст. 395 ГК РФ, а также взыскания причиненных убытков, предварительно доказав их.
При отсутствии в договоре соглашения о неустойке за просрочку исполнения неденежного обязательства (просрочки поставки товара, просрочки передачи документов на товар и пр.) пострадавшая сторона не вправе требовать уплаты ей процентов по ст. 395 ГК РФ, а может требовать только возмещения причиненных убытков, предварительно доказав их.
Все это можно получить подав иск в суд.
При расторжении договора купли-продажи товара и возврате оплаты за товар, неустойка за нарушение сроков поставки считается или нет.
Здравствуйте, если такая неустойка в договоре в договоре прописана. То неустойка считается.