Тамбов, 23.02.2017, 15:54

Как снести квартиру и построить новый дом на собственной земле - правовые аспекты и возможности

Вопрос №12199235 из г. Тамбов
опубликован 23.02.2017, 15:54
В собственности имеем квартиру в двухквартирном доме, земля под квартирой (не домом) тоже в собственности дом старый по этому хотим снести свою квартиру оставив стену между нами и соседями и построить на своей земле отдельный дом. Вопрос в следующем возможно ли такое. И как действовать законным путём?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если вы запланировали реконструкцию квартиры в доме, для этого нужно согласие собственника второй квартиры. Если нет согласия, то снести квартиру нельзя.

23.02.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Любая реконструкция такого дома возможно как минимум с согласия сособственника. Можно выделить свою долю в строении, получив в собственность часть дома. Тогда такого рода манипуляции провести станет легче.

23.02.2017, 15:47

Добрый день!

Это называется реконструкция и вам нужно обратиться в планировочное бюро, но землю в натуре разделить не получится

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

23.02.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Для реконструкции квартиры в доме нужно согласие собственника второй квартиры. Если согласия нет, не вправе сносить квартиру.

23.02.2017, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вопрос в следующем возможно ли такое. И как действовать законным путём?

:

Хлопотная затея однако.

Как правило в таких домах квартиры разделены пожарной сплошной опорной стеной.

С разрешения второго собственника можно сделать реконструкцию без особых проблем.

Но если он против. То придется помудрить с проектом реконструкции.

Если в суде удастся поделить земельный участок то отпадет масса проблем с постройкой дома.

23.02.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да я вам пишу что у нас абсолютно два разных участка, т.е земля под нашей квартирой принадлежит нашей семье 1/3,а земля под квартирой номер 1 принадлежит соседям по 1/2 участки поделена и имеют абсолютно два разных кадастровых номера.

24.02.2017, 06:48

Вам в любом случае нужно обращаться в местную администрацию для получения разрешения на снос своей квартиры если сможете получить такое разрешение, то осуществите задуманное.

24.02.2017, 06:52

Так и есть то есть квартира номер 1 у соседей в собственности, а квартира 2 у нас в собственности.

23.02.2017, 15:53

Если раздел дома уже произведен (то есть по свидетельству у Вас не доля в праве, а целое). то получайте разрешение на реконструкцию (предварительно проект сделать и его согласовать в архитектором)

23.02.2017, 15:56