Заявление на развод подано, назначена дата. Супруги не проживают вместе 4 месяца. Может ли супруга претендовать на приобретение автомобиля в кредит?
Подано заявление на развод и назначено дата.
Совместно уже не проживает 4 месяца.
Хочу приобрести автомобиль в кредит, сможет ли супруга на него претендовать?
Добрый день!
Конечно может если официально брак не расторгнут - все совместное имущество
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Добрый день. Сможет пока брак официально не расторгнут. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
:

Может конечно претендовать но когда узнает, что ей придется половину кредита вам выплатить то желание пропадет.
СПРАВОЧНО
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.