Супруга подает иск на раздел имущества после продажи авто - возможен ли отказ суда?

Вопрос №15229510 из г. Красноярск
опубликован 04.02.2019, 01:45
Продал авто что было приобретено до брака спустя пару месяцев купил другое авто. Супруга подола на развод указав в исковом заявлении что нет нажитого имущества и хозяйство не видется. Авто что купил в браке я продал, теперь супруга подала иск на раздел имущества. Суд может отказать ей иске? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продали авто до суда о разделе имущества то делить нечего согласно ст 38 СК.

Признать сделку недействительной в части которая могла быть присуждена в результате раздела это другой предмет иска, в части раздела имущества в иске будет отказано.

04.02.2019, 02:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По ст 39 СК это возможно но я боюсь что имущество будет разделено так как оно приобретено в браке и даже если вы дкоажете что вы продали авто и все деньги потратили на новое авто которое должно быть вашим практика невсегда в вашу пользу. Дело в том что суд признает в качестве доказательства соглашение между супругой, если у вас соглашения нет, то даже если вы сможете доказать что все деньги потратили на новое авто тех денег авто которое получили ещё ДО брака, суд посчитает по ст 38-40 СК что предполагается что жена помогала вам финансово например по хозаяйству в еде и тд,тем самым как бы зачтуться те деньги которые вы потратили в то с чем помогла жена, логика глупая но закон говорит достаточно четко.

04.02.2019, 01:47

Здравствуйте! Да, конечно, может. Согласно ст 61 ГПК РФ п 2 Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Если что, Вам необходимо будет приобщить решение суда о разводе и попросить запросить материалы этого дела, ст. 35 ГПК РФ.

Также, если новый автомобиль приобретён на средства полученные от старого авто, то это не является совместным имуществом Вашим.

Ст. 36 СК РФ перечисляет предметы, относящиеся к личному имуществу:

Имущество, приобретенное супругом до заключения брака.

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в дар, наследство и др.).

Вещи индивидуального пользования (обувь, одежда и т.д.). Исключение составляют драгоценности и предметы роскоши.

Права на результаты интеллектуальной деятельности (ст. 1128 Гражданского Кодекса РФ).

Не считается так же совместно нажитым:

Недвижимое имущество, права на которое супруг получил в браке, но на основании первичной приватизации.

Имущество, приобретённое на личные средства супруга, имеющиеся у него до заключения брака.

Доходы специального целевого назначения, такие как материнский капитал, премии за достижения в области спорта, науки, искусства, материальная помощь при реабилитации после травмы или ранения, государственные награды.

Собственность несовершеннолетних детей.

Ст. 37 СК РФ устанавливает, что личное имущество может быть признано совместно нажитым, если действия или вложения супругов значительно увеличили стоимость данного имущества.

04.02.2019, 01:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Чтобы суд отказал в иске вам придется в суде ст 56 ГПК РФ доказывать, что при покупке нового авто, купленного в браке вы не потратили ни копейки из семейного бюджета. Соответственно вы продали автомобиль как вашу личную собственность ст 36 СК РФ Если вы все это докажите, то можете надеяться на отказ супруге в иске.

04.02.2019, 01:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Суд может отказать ей в иске только в одном случае - если Вы займете активную позицию и представите в суд документы, подтверждающие историю последнего овто (что последний автомобиль был приобретен на деньги от продажи автомобиля, который был у Вас до брака).

Можете получить в ГИБДД сведения о Ваших автомобилях и представить их в суде.

Лучше конечно нанять грамотного юриста.

Удачи.

04.02.2019, 05:56

Если Ваша супруга подала на раздел имущества, то деньги (разница между проданным автомобилем и купленным) будут учтены как совместно нажитые. Для этого соберите все договору купли-продажи автомобилей (покупка и продажа автомобиля до брака и покупка после регистрации брака). В соответствии со ст.36 СК РФ докажите принадлежность имущества лично Вам (приобретенного до брака).

04.02.2019, 07:09

Если есть документы все равно будет раздел?

04.02.2019, 01:49

По общему правилу да,суд редко исходит от начала равенства долей если ваша супруга не вела аморальный образ жизни, брала например кредиты и тратила только на себя и тд,то есть раходовала средства общие исключительно на себя о чем говорит ст 38-39 СК,но суд редко идет на такие уступки особенно если есть дети, если сможете 100% доказать что все деньги до копейки которые затратили в машину новую являются деньгами вашими личными полученными от старой машины до брака, суд возможно оставит вам машину.

04.02.2019, 01:52

Выше написала ответ. Вам необходимо приобщить документы и ходатайство подать о запросе тех материалов дела и просить отказать в удовлетворении исковых требованиях, желательно всё это отразить письменно, по количеству лиц, участвующих в деле, подаются ходатайства. (Суд, истец и Ваш экземпляр у Вас).

04.02.2019, 01:57

Читайте мой ответ на этот счет.

Чтобы суд отказал в удовлетворении иска супруги вам нужно в суде доказывать, что проданный автомобиль являлся вашей личной собственностью ст 36 СК РФ-то есть суду необходимо предоставлять документы по цепочке покупка автомобиля до брака за такую то цену, продажа автомобиля и покупка автомобиля по той же цене

То есть суду необходимо предоставить доказательства, что при покупке автомобиля во время брака из вашего семейного бюджета ничего не вкладывалось. Сможете доказать-значит суд откажет в иске. И наоборот-не сможете-значит суд иск удовлетворит.

04.02.2019, 02:06

Если продали авто до суда о разделе имущества то делить нечего согласно ст 38 СК.

Признать сделку недействительной в части которая могла быть присуждена в результате раздела это другой предмет иска, в части раздела имущества в иске будет отказано.

04.02.2019, 02:11