Ярославль, 23.02.2017, 20:48

Насилие над ребенком - Сожитель бывшей жены избивает сына, а мать не реагирует. Как оформить заявление, когда запрещены любые контакты?

Вопрос №12199999 из г. Ярославль
опубликован 23.02.2017, 20:48
Сожитель бывшей жены избивает сына. Бывшая жена охотно не препятствует. Сыну запретили со мной общаться в любом виде. Через старшую дочь узнал что при попытке выйти на контакт будет физическая расправа. . Как правильно оформить заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так, пишем иск в суд об определении порядка общения с детьми, просим по субботам нам разрешить общение с сыном (дочкой) и на отпуск к примеру тоже просим. Руки не опускаем, если избивает - вызываем полицию, пусть фиксируют, держите связь с детьми.

23.02.2017, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Шаблоны Вы можете найти в интернете или заказать написание заявления у любого юриста на сайте или очно.

Исходя из ст.55 СК РФ:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Удачи Вам!

23.02.2017, 20:51

--- Здравствуйте, как и все его оформляют, но если у ребёнка не найдёт следов побоев вас привлекут за ложный донос. Поэтому с этим не шутите. Для начала напишите заявние в орган опеки и попечительства и просите их проверить эти факты. Удачи Вам и всего хорошего.

23.02.2017, 20:52

Являются ли показания старшей дочери доказательством?

23.02.2017, 20:55

--- Здравствуйте, нет только снятие побоев будет являться доказательством. Дочь лицо заинтересованное и не факт что суд не отнесётся к её показаниям КРИТИЧЕСКИ. Удачи Вам и всего хорошего.

23.02.2017, 20:57