Как влияет уход за ребенком-инвалидом на трудовой стаж и пенсионные выплаты
Скажите пожалуйста входит ли в трудовой стаж уход за ребенком-инвалидом, если мама одна растит ребенка и сама имеет 2 группу инвалидности? В законе написано, что в стаж включается "период ухода, осуществляемого ТРУДОСПОСОБНЫМ лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет". Пенсия по инвалидности была оформлена в 1988 году, но продолжала работать, когда пришло время оформлять пенсию по возрасту в 2011 году из стажа убрали все декретные (двое детей, старший ребенок-инвалид). В ПФ сказали что нужен стаж 20 лет, а там не хватает пары месяцев, которые нужно было доработать до 55 лет, сейчас уже поздно и пенсию никто пересчитывать не будет, даже если на работу устроиться. Скажите пожалуйста правомерно ли это, может быть можно сейчас что-то сделать, пенсия по инвалидности очень маленькая. Заранее спасибо!
Уважаемая Анна
Вам нужно получить Постановление из пенсионного фонда о назначении Вам пенсии, и можете его обжаловать в судебном порядке
Удачи вам и всего хорошего.