У меня украли паспортные данные и оформили микрозаймы что мне за это будет?

Вопрос №12200107 из г. Москва
опубликован 23.02.2017, 21:53

У меня украли паспортные данные и офомили микрозаймы что мне за это будет?

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте, пишите заявление в полицию по факту мошеннических действий с вашими паспортными данными. Удачи Вам и всего хорошего.

23.02.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! В данном случае вам ничего не будет заявите в отделение полиции с сообщением об утрате паспорта. Вам ничего не будет.

23.02.2017, 21:55

Здравствуйте, Дмитрий.

С Вас могут взыскать задолженность в судебном порядке.

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

23.02.2017, 21:56

Здравствуйте, Дмитрий. Если Вы не заключали договоры займа и не получали деньги, то взыскать с Вас денежные средства в судебном порядке не смогут.

23.02.2017, 21:56

Пишите заявление в полицию о том, что произошло, прикладывайте доказательства того, что Вы не совершали этот займ. Удачи Вам!

23.02.2017, 22:02

Срочно пишите заявление в полицию по факту мошеннических действий с вашим паспортом. Данный факт поможетт вам защищать свои интересы в суде в случае обращения кредиторов с исками.

23.02.2017, 22:17

Здравствуйте, если займы были оформлены на Ваши данные без Вашего участия, то Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением; если Вы оформили займы на себя по просьбе третьих лиц, то Вы должны их выплачивать, в случае неуплаты дело будет передано в суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.02.2017, 08:19

А если не заявлять в полицию об этом в компании кто брал микрозаймы могут подать в суд?

23.02.2017, 22:08

--- Здравствуйте, конечно именно на вас в суд и подадут. Поэтому вам стоит написать заявление в полицию. Удачи Вам и всего хорошего.

23.02.2017, 22:09

Вам лучше заявить в полицию по поводу мошенничества Статья 159 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

23.02.2017, 22:09

Да. они имеют право взыскать с Вас задолженность по полученному кредиту с процентами за пользование, штрафами и неустойками. Удачи Вам!

23.02.2017, 22:09

Здравствуйте, микрозаймы могут подать в суд, и поскольку заемщиком у них числитесь Вы, то подадут в суд на Вас. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.02.2017, 08:21

Если подадут то могут посадить? Отобрать квартиру? Если квартиры своей нет живу у родных то всеравно отберут?

23.02.2017, 22:18

Конечно посадят. Есть состав преступления которое соответствует данному преступному деянию. Какая квартира? Вы о чем? Если квартиры своей нет живу у родных то всеравно отберут?

23.02.2017, 22:21

За это Вас не посадят и квартиру не отберут, если она является единственным жильем.

Но судебные приставы в праве наложить арест на Ваши счета и имущество и применить к Вам иные меры принудительного исполнения.

23.02.2017, 22:21

Здравствуйте! Дмитрий, Вам уже много раз посоветовали обращаться в полицию с заявлением, ведь совершено преступление. А если не доказать, что Вы кредитов не брали, то ответственность по их выплате ляжет именно на Вас. Имущество Ваших родных никто не тронет.

23.02.2017, 22:26