Возможно ли учесть гражданский стаж при подсчете лет для военной пенсии?

Вопрос №12200493 из г. Владивосток
опубликован 24.02.2017, 03:03
Я сейчас лужу по контракту в министерстве обороны, но до этого работал на гражданских предприятиях. Вопрос-могу ли я по закону приплюсовать свой гражданский стаж к военному и какое количество лет, чтобы уйти на военную пенсию по выслуге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Помимо общего трудового стажа 25 лет, из которого служба должна составлять не менее 12 лет 6 месяцев, для назначения пенсии за выслугу лет необходимо достижение возраста 45 лет и обязательно увольнение со службы по ошм, возрасту или состоянию здоровья. Уволитесь по окончанию контракта или другим основаниям, то право на пенсию за выслугу лет по смешанному стажу не приобритете. Увольнение по другим основаниям даёт право на пенсию за выслугу лет только при наличии службы не менее 20 лет.

24.02.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вопрос-могу ли я по закону приплюсовать свой гражданский стаж к военному и какое количество лет, чтобы уйти на военную пенсию по выслуге?

Согласно ст 13 нижеуказанного закона вы можете уйти на пенсию по выслуге лет по смешанному стажу При этом у вас должен быть стаж военной службы не менее 12,5 лет и стаж работы на гражданке также не менее 12,5 лет

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт "б" части второй статьи 13 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

24.02.2017, 03:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Опять касаясь моего вопроса о смешенном стаже, в этих статьях я увидел, что только можно прибавить стаж с гос учреждений. А как же общий гражданский стаж который уже наработан по трудовой книжке.

10.03.2017, 02:20

Здравсвтвуйте. Общий стаж включается. Вам же указали на ст.13 Федерального закона.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

10.03.2017, 02:22

Для расчёта смешанной пенсии существует специальная методика. Основные законодательные регламенты определения размера смешанной пенсии — ФЗ № 156 и ФЗ № 4468-1.

10.03.2017, 02:24
Это лучший ответ

У вас неправильное понимание ст 13 нижеуказанного закона. В трудовой стаж включается любой стаж на гражданке, а не только стаж в государственных учреждениях Поэтому общий трудовой стаж на гражданке вы можете приплюсовать к стажу военной службы

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

10.03.2017, 04:05

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034