Хабаровск, 24.02.2017, 03:50

Как вернуть деньги за государственную пошлину и введите данные брата для апостиля на справке об образовании?

Вопрос №12200510 из г. Хабаровск
опубликован 24.02.2017, 03:50
Я оплатила государственную пошлину для проставления апостиля в сбербанка. В размере 2500 рублей. Однако. Не знала. Что нужно вводить данные брата. Ему нужен апостиль на справке об образовании. Я ввела свои данные. Квитанцию об плате с моими данными не приняли в Министерстве Образования. Как мне теперь вернуть деньги? Куда нужно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Апостиль проставляют в органах юстиции. Непонятно, почему обратились с квитанцией в Министерство образования?! Обращайтесь с заявлением о возврате госпошлины, как ошибочно уплаченной, в тот орган, для которого она оплачивалась (данные органа есть на квитанции). Брат пусть оплачивает повторно со своими паспортными данными.

24.02.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо за ответ... но апостиль надокументах об образовании проставляется именно в Министерстве Образования.

25.02.2017, 01:02

Здравствуйте. Да какая разница, где он проставляется - ответ-то её, все равно, неверный.

Госпошлина уплачивается в бюджет. А значит, средства аккумулируются в казначействе по налоговым инспекциям. Вот туда и надо обращаться. Смотрите ИНН получателя - и в ту налоговую обращайтесь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 01:13

Здравствуйте!

За возвратом госпошлины следует обращаться к администратору доходов. На квитанции об уплате госпошлины указан код бюджетной классификации (КБК). В Вашем случае обращайтесь в Министерство образования.

Статья 333.40 Налогового кодекса РФ.

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

25.02.2017, 06:25