Как получить оригинал диплома вовремя перед визитом в посольство Германии для получения национальной рабочей визы?
Здравствуйте, уважаемая Лидия! Есть вариант обжаловать действия/бездействие должностных лиц в районный суд (ст.
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Однако учитывая сроки рассмотрения подобных заявлений и обращений, в течение 10 дней скорее всего вопрос не решится. В любом случае Вы вправе потребовать разъяснить, на каком законном основании ВАШ документ удерживают и не передают Вам для выполнения предусмотренных законом действий. Т.к. при этом они нарушают Ваши права, согласно части 2 ст.
В РФ к сожалению адекватного БЫСТРОГО решения для вас нет
Подтверждение российских документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях на территории Российской Федерации осуществляется на основании:
Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г.
Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 106)
Федерального закона от 23 августа 1996 г.№ 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (статья 6.3)
постановления Правительства Российской Федерации от 20 июля 2013 г. № 611 «Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации»
постановления Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 г. № 165 «О подтверждении документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях»
Федерального закона от 08 ноября 2010 г. № 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования"
других нормативных правовых актов
На сонвоании вышесказанного вы сейчас можете подать жалобу в прокуратуру, можете подать в суд на бездействие минобразования но быстро проблему это не решит к сожалению.
Ответ отключен модератором
Приказ Минюста РФ от 3 июля 2012 г. N 130 "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за границу" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)
Постановление Правительства РФ от 20.07.2013 N 611 (ред. от 17.05.2016) "Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации" регламентирует порядок проставления апостиля
13. Срок проставления апостиля не может превышать 5 рабочих дней со дня регистрации органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации заявления.
В случае необходимости получения информации в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил срок проставления апостиля может быть продлен органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и не может превышать 45 рабочих дней со дня регистрации им заявления. Указанный срок включает в себя время, необходимое органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации для направления запросов.
В случае продления срока проставления апостиля в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомляет об этом заявителя в течение одного рабочего дня со дня принятия решения о продлении срока проставления апостиля.
Вообще то согласно пункта 13 указанных Правил срок проставления апостиля не может превышать 5 рабочих дней со дня регистрации органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации заявленияВ
До 45 рабочих дней срок продлевается в случае необходимости получения информации в соответствии с пунктом 11 Правил
11 В процессе подтверждения документа об образовании и (или) о квалификации орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации проверяет сведения, указанные в этом документе, с использованием данных, содержащихся в федеральной информационной системе "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении", а также взаимодействует с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, которая выдала представленный документ об образовании и (или) о квалификации или ее правопреемником (далее - организация).
Но,если срок продлевается до 45 рабочих дней то вас в течение одного рабочего дня должны уведомить о продлении срока проставления апостиля.
Если вас не уведомили о продлении срока проставления апостиля то вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение пункта 13 указанных Правил, чтобы прокуратура применила меры прокурорского реагирования Вполне возможно что в течении 10 дней оставшихся до визита консулу проблему с апостилем можно будет решить.
А написание же заявления на отказ от процедуры проставления апостиля-это уже крайний вариант.