Иркутск, 24.02.2017, 04:45

Возможно ли подать моей жене на алименты, не подавая на развод?

Вопрос №12200530 из г. Иркутск
опубликован 24.02.2017, 04:45
Возможно ли подать моей жене на алименты, не подавая на развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

На алименты можно подать как находясь в браке, так и при расторжении брака.

В соответствии со ст. 80 ск рф оба родителя должны содержать своих детей до достижения ими 18 лет. В случае если один из них от этой обязанности уклоняется, средства взыскиваются в судебном порядке. При этом закон не связывает возникновение алиментных обязательств в отношении несовершеннолетнего ребёнка с заключением или расторжением брака его родителями.

24.02.2017, 04:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Возможно ли подать моей жене на алименты, не подавая на развод

Здравствуйте, да конечно возможно, это предусмотрено Семейным Кодексом Анатолий.

24.02.2017, 04:49

Подать без развода на алименты можно в той ситуации, когда один из супругов по отношению к ребенку не выполняет своих родительских обязательств. Законодательство нашей страны также предусмотрело случаи, в которых выплаты начисляются не только на детей, но и на супругу.

24.02.2017, 05:40

я правильно понял, что вопрос об алиментах рассматривается в судебном порядке? Могу ли я подать встречный иск о расторжении брака? И в какой момент мне лучше это сделать?

24.02.2017, 05:20

Могу ли я подать встречный иск о расторжении брака? И в какой момент мне лучше это сделать?

Вы можете это сделать когда вашей душе будет угодно Анатолий, в любое время.

24.02.2017, 05:29