Калуга, 24.02.2017, 09:58

Что делать после ДТП - выплаты, уведомление банка и возможность моральной компенсации

Вопрос №12200975 из г. Калуга
опубликован 24.02.2017, 09:58
Мой муж­ попал в ДТП. Машина ­не подлежит восстанов­лению, муж получил многочисленные травмы. В ­аварии он не виноват.­ Скажите, пожалуйста,­ какими должны быть н­аши действия? На каки­е выплаты мы можем ра­ссчитывать, машина ку­плена в кредит и есть­ ОСАГО и Каско. Нужно ли уведомить банк об этом происшествии? И можем ли мы рассчитывать на моральную компенсацию с виновника не подавая на него в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением на выплату в страховую компанию виновника ДТП. Моральный вред взыскивается с самого виновника, если он не захочет выплачивать в добровольном порядке, обращайтесь в суд.

24.02.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно ли уведомить банк об этом происшествии?
--нужно уведомить и банк и страховые компании--получите страховку.

можем ли мы рассчитывать на моральную компенсацию с виновника не подавая на него в суд
--если он согласен добровольно--можете--если нет--тогда только в судебном порядке можете взыскать.

24.02.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Лимит страховой выплаты по ОСАГО: имуществу-400 000, ущерб здоровью-500 000 руб (зависит от степени тяжести полученных повреждений), по КАСКО-смотрите страховую сумму минус франшиза и минус износ ТС каждый месяц.

Получайте документы в ГИБДД, заключение суд. мел.эксперта и подавайте в любую страховую.

С виновника можете взыскать моральный вред, не выплатит добровольно-тогда через суд.

24.02.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А какие документы нужно оформить и где заверить, если виновник согласится на выплаты?

24.02.2017, 10:19

Можете выдать ему письменную расписку, что деньги в такой-то сумме получены в счет возмщенеия морального вреда в ДТП. Вам главное - деньги получить. Ст.151 ГК РФ.

24.02.2017, 10:25

А какие документы нужно оформить и где заверить, если виновник согласится на выплаты? Составьте соглашение о выплатах и удостоверьте его у нотариуса. Удачи.

24.02.2017, 10:33

Здравствуйте! Вы можете написать расписку виновнику, что деньги в счет возмещения ущерба получили и претензий к нему не имеете.

24.02.2017, 10:40

А если машина 2015 выпуска, но куплена в 2016 в салоне, пробег 9000, какой может быть износ деталей и как это отразится на выплате по каско?

24.02.2017, 10:54

А если машина 2015 выпуска, но куплена в 2016 в салоне, пробег 9000, какой может быть износ деталей и как это отразится на выплате по каско?

С учетом износа могут выплатить. При споре в суд. Удачи и всего доброго.

24.02.2017, 11:30