Какова моя доля наследства, если подам заявление за 3 дня до окончания срока и не извещу других наследников?

Вопрос №12608101 из г. Краснослободск
опубликован 30.05.2017, 13:41
Если я подам заявление о вступление в наследство за 3 дня до окончания срока вступления в наследство, не известив об этом других наследников, то я один вступлю в наследство или нужно ждать, когда нотариус известит других наследников, нас трое? Или же мне положена только 1/3 часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о вступлении в наследство нужно подать заблаговременно, за 3 дня поздно, если у нотариуса очередь срок можете пропустить. Извещать других наследников должен нотариус.

30.05.2017, 13:42

Добрый день. Заявление о вступлении в наследство можно хоть за один день, главное не пропустите 6-ти месячный срок. Никого Вы извещать не должны. Нотариус также не устанавливает и не извещает других наследников. Кто подаст заявление о вступлении в наследство, тот и получит свидетельство.

30.05.2017, 13:54

Остальные наследники проживали с покойной а я не с ней. Мне сказали, что те наследники, кто проживал с ней могут в любое время вступить в наследство, срок не ограничен. Так это или нет?

30.05.2017, 13:45

Если они были зарегистрированы с умершей по одному адресу на момент ее смерти, то да, это так, поскольку они фактически приняли наследство.

30.05.2017, 13:47

Здравствуйте! Если наследники были зарегистрированы по месту жительства, умершего, то они фактически приняли наследство. В этом случае срок для них не будет пропущен. Наследство они могут оформить в любое время.

30.05.2017, 13:47

Да, те, кто проживал, фактически приняли наследство. Поэтому у них проблем нет с принятием наследства. Их известить должен нотариус. Вы можете ничего нотариусу не говорить.

30.05.2017, 13:48

Нет, это не правильно. В любом случае они должны в установленный срок подать заявление о вступлении в наследство и получить свидетельство. Если они пропустят срок, то им придется оформлять наследство через суд. И только судом будет принято во внимание, что они фактически приняли наследство.

30.05.2017, 13:58

А она проживала не в своей квартире, как они приняли наследство?

30.05.2017, 13:49

С этого и надо было начинать! Здесь в догонялки не играют. Это - несерьезно с Вашей стороны. Теперь все объясняйте сначала, если хотите, чтобы мы Вам ответили.

30.05.2017, 13:51

Неважно, где она проживала. Если наследники были зарегистрированы по месту жительства, умершей, то они фактически приняли наследство.

30.05.2017, 13:52

Из Вашего ответа следует, что если я один подам заявление о вступлении в наследство, то я получу всю сумму (на сберкнижке и госстраха, другого нет), а не 1/3,так как нас трое наследников и они заявление не собираются писать?

30.05.2017, 16:38

Наследство получают только те наследники, которые о себе заявили и обратились с этим заявлением к нотариусу. Если в установленный срок наследники не обратились к нотариусу, либо отказались от наследства, автоматически они его не получать.

Таким образом, как следует из Вашего вопроса, ВЫ будете единственным наследником и получите всю сумму.

31.05.2017, 14:44