LSN Messenger
Челябинск, 24.02.2017, 10:54

Как решить спор об ответственности за затопление балкона в новостройке?

Вопрос №12201094 из г. Челябинск
опубликован 24.02.2017, 10:54
Я живу в новостройке. По проектированию, все балконы остеклены и площадь балкона не входит в общую площадь квартиры и не оплачивается. При погодных условиях, остекление протекает внутрь балкона. Но, при ремонте соседи сверху, штукатуря стены, не проветривали помещение. Из-за чего у них появилась изморозь, оледенение, конденсат на окнах и лужи на бетонном полу. Из-за чего мой балкон затопило с верху, от них. Был составлен акт, инженером организации и все в нем описано, что явилось причиной затопления. Но соседи сверху не согласны с этим актом. У меня ущерба нет, т.к нет еще ремонта. Скажите, обязаны ли они следить за своим балконом, по мимо погодных условий. И что делать, если они не согласны с актом!?! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Как собственники они обязаны следить за своим имуществом и если по их вине причинен вред чужом имуществу, они обязаны его компенсировать.

В таких ситуациях проводится экспертиза, которая устанавливает причину и размер ущерба. В суде по результатам экспертизы можно взыскать компенсацию за причиненный ущерб вашему имуществу.

24.02.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Соседи не обязаны следить за своим балконом, так как протекание воды происходит из-за нарушений Правил остекления или иных нарушений при строительстве.

24.02.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Уважаемая Ольга

Площадь балкона у соседей находится в их собственности и как собственники они несут ответственность в том числе и материальную если по их вине нанесён будет ущерб соседям

Еси они не согласны с актом - оьращцтесь в суд и взыскивайте с них причинённые Вам убытки

Удачи вам и всего хорошего.

24.02.2017, 13:37

Скажите, обязаны ли они следить за своим балконом, во время ремонтных работ, которые и привели к затоплению, т.е. были не соблюдены технические нормы. И что делать, если они не согласны с актом!?! Спасибо!

24.02.2017, 12:02

Уважаемая Ольга

Обязаны следить не только за балконом но и за проведением работа на своей собственности и нести ответственность за нарушение и за причинение какого либо вреда соседям или иным лицам.

Удачи вам и всего хорошего.

24.02.2017, 13:59

Скажите, обязаны ли они следить за своим балконом, во время ремонтных работ, которые и привели к затоплению, т.е. были не соблюдены технические нормы. И что делать, если они не согласны с актом!?! Спасибо!

24.02.2017, 13:34