Белгород, 24.02.2017, 10:59

На каком расстоянии от квартирных окон можно устанавливать промышленные кондиционеры.

Вопрос №12201143 из г. Белгород
опубликован 24.02.2017, 10:59
На каком расстоянии от квартирных окон можно устанавливать промышленные кондиционеры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина Анатольевна. Фасад и стены — общедомовое имущество, его использование должно осуществляться только с согласия общего собрания собственников. С данной проблемой сталкиваются все организации и ИП, пытающиеся начать бизнес в помещениях многоквартирного дома, т.к. собрать собрание очень сложно, за пользование общим имуществом нужно платить, да и редко собственники дают согласие на установку кондиционеров, труб и т.д.

Судя по всему, на вашем доме указанным собственником кондиционеры установлены в нарушение указанного порядка, самовольно.

Вам, действительно, стоит обратиться в жалобой в Роспотребнадзор и указать данные собственника помещения, арендатора, а также суть жалобы — незаконное размещение кондиционеров, шум, конденсат.

Кроме того Вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию при Администрации Вашего района и в прокуратуру с аналогичной жалобой на размещение кондиционеров и поступившее уведомление об установке труб, особо отметьте про отсутствие согласия собственников, решения общего собрания, тут также можете указать на незаконные работы по покраске фасада, в результате которых пострадал внешний вид здания, цвет выбивается из цветовой гаммы и не соответствует облику города (данный момент может стать предметом рассмотрения отдела Администрации по благоустройству).

Ваше правовое обоснование для жалобы — ст. 44 Жилищного кодекса РФ: К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. С уважением, Мизанов О.О.

24.02.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На каком расстоянии от квартирных окон можно устанавливать промышленные кондиционеры.

Во всяком случае, что бы не были нарушены правила по ограничению шума.

24.02.2017, 11:26

Напротив окон квартир на каком расстоянии можут находиться промышленные кондиционеры.

25.02.2017, 12:29

Строительные нормы и правила РФ СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование" (приняты постановлением Госстроя РФ от 26 июня 2003 г. N 115)

предусматривают расстояние до 5 метров.

25.02.2017, 12:34