Ижевск, 24.02.2017, 11:23

Возможность выселения и переоформления дома, унаследованного от бабушки, по суду

Вопрос №12201219 из г. Ижевск
опубликован 24.02.2017, 11:23
От бабушки моему отцу достался дом по дарственной. В этом доме прописаны моя сестра (23 года), я (30 лет) и моя дочь (7 лет). Имеет ли отец право выписать нас всех по суду? И дом переоформить на другого постороннего человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отец вправе обратиться в суд с соответствующим иском, но удовлетворит ли суд его иск - зависит от ряда факторов, в том числе от Вашей позиции. Без суда выписать Вас не имеете права.

24.02.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, если ваш отец единственный собственник этой недвижимости, то он может в судебном порядке снять с регистрации прописанных там.

24.02.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, имеет право. Это только его собственность. У Вас ни у кого нет долей в этом доме. Отец имеет право выписать Вас в судебном порядке и завещать или подарить дом тому, кому он захочет.

24.02.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если Ваш отец единственный собственник этой недвижимости, то он может в судебном порядке снять с регистрации любого человека и выселить его.

24.02.2017, 11:34

Да, ваш отец имеет право подать исковое заявление в суд о признании вас утратившими или не приобретшими право пользования. Решение суда будет зависеть от собранных по делу доказательств. Продать или подарить дом он имеет право кому угодно.

24.02.2017, 11:42

Вы все не учитываете что там прописан НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ребенок! Куда он его выпишет?

24.02.2017, 11:39

Ваш отец не обязан предоставлять жилье Вашему ребенку. Поэтому с большой долей вероятности сможет признать Вас вместе с ним утратившими право пользования. Если совместное хозяйство не ведете.

В любом случае на распоряжение домом регистрация иных лиц никак не влияет.

24.02.2017, 11:43

Несовершеннолетний ребенок может быть выселен и снят с регситрационного учета по месту жительства лишь по месту проживания его родителей. Удачи.

24.02.2017, 11:44

Мы учитываем, что прописан несовершеннолетний ребенок. Он будет выписан вместе с родителем ребенка из данного жилого помещения. Куда - это вопрос к родителям. Правоприменительная практика есть на сей счет, к сожалению. Согласно ст. 20 ГК РФ ребенок должен проживать (и соответственно быть зарегистрирован) с родителями.

24.02.2017, 11:44

Анна, мы то как раз учитываем. Обеспечивать жилым помещением детей обязанность их родителей, а не бабушек и дедушек. Собственник у жилья один-Ваш отец. Он имеет право на снятие вас с регистрационного учета в судебном порядке без предоставления иного жилья, к сожалению.

24.02.2017, 11:44

Как раз и учитываем. Законодательство разрешает выписать несовершеннолетнего. Ваш отец - единственный собственник! А ребенок должен проживать с родителями! Дом был приватизирован бабушкой? На тот момент при приватизации ребенок был в нем зарегистрирован?

Это при приватизации. А потом дарение было.

24.02.2017, 11:49

Здравствуйте. Ваш отец, как единственный собственник дома, вправе распорядиться им по своему усмотрению (подарить, продать, завещать). Он может не обращаться в суд и не снимать вас с регистрационного учета. А новый собственник в судебном порядке признает всех зарегистрированых в доме утратившими право пользования жилым помещением.

24.02.2017, 11:54