Подольск, 24.02.2017, 11:44

Сколько максимально в год можно находится за пределами РФ при виде на жительство? (получила вид на жительство по квоте)

Вопрос №12201231 из г. Москва
опубликован 24.02.2017, 11:44
Сколько максимально в год можно находится за пределами РФ при виде на жительство? (получила вид на жительство по квоте)
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения ВНЖ никаких квот не предусмотрено (не путайте с РВП)

При наличии РВП или ВНЖ вы сможете находиться за пределами РФ не более 6 месяцев, иначе РВП или ВНЖ будут аннулированы.

24.02.2017, 11:51

Да, неправильно написала, РВП получала по квоте. Сейчас есть вид на жительство.

Согласно закона находится за пределами Российской Федерации можно не более 6 месяцев. Но не указано за какой период. Это в год не более 6 месяцев или за один выезд. Или вообще за 5 лет не более 6 месяцев?

24.02.2017, 12:03

Нет, согласно ФЗ " О правовом положении иностранных граждан" срок-не суммируется в течение какого-то периода времени

В законе говорится "если находиТся за пределами РФ свыше шести месяцев", то есть речь идёт о непрерывном нахождении за пределами РФ

Но-если вы будете находиться за пределами РФ более 3 месяцев в течение года, то срок вашего проживания в РФ не будет считаться непрерывным в целях получения гражданства РФ в общем поряджке.

24.02.2017, 12:09

Согласно закона находится за пределами Российской Федерации можно не более 6 месяцев. Но не указано за какой период. Это в год не более 6 месяцев или за один выезд. Или вообще за 5 лет не более 6 месяцев?

в течение годичного срока.

24.02.2017, 12:21