LSN Messenger
Салехард, 24.02.2017, 12:06

Имеет ли право заведующая д.с. лишать работника стимулирующей надбавки в качестве наказания.

Вопрос №12201292 из г. Салехард
опубликован 24.02.2017, 12:06
Имеет ли право заведующая д.с. лишать работника стимулирующей надбавки в качестве наказания.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 192 ТК РФ работодатель вправе применять к работникам дисциплинарные взыскания только в виде замечания, выговора или увольнения. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены и другие взыскания (ч. 5 ст. 189 ТК РФ). Таким образом, работодатель вправе применить только тот вид дисциплинарного взыскания, который предусмотрен законодательством. Лишение надбавки должно за невыполнение работником своих обязанностей должно быть предусмотрено в Уставе учреждения.

24.02.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Смотрите положение о премировании детского сада, если предусмотрено право заведующей лишать стимулирующей надбавки при определенных условиях, то она имеет право это сделать.

24.02.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, действующие условия премирования должны предусматривать основания для лишения стимулирующей надбавки, если Вас лишили надбавки в соответствии с действующими правилами при наличии оснований, то такое лишение законно; в противном случае Вы можете обжаловать решение заведующей. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.02.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Порядок лишения стимулирующих выплат должен быть оговорен в коллективном договоре организации или Вашем трудовом договоре. Если Вы работаете в бюджетной организации, то этот порядок обязательно должен быть оговорен в ведомственных приказах.

25.02.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Хочу собрать компромат на заведующую как она оскорбляет на рабочем месте, разговор за пишу на диктофон куда с доказательствами я могу обратится?

25.02.2017, 00:07

Здравствуйте Татьяна. С доказательствами можете обратиться к её непосредственному руководству, Чтобы уволили такого нерадивого сотрудника. Можно привлечь к административной ответственности, но штрафы очень не значительные, в приделах 1000 - 2000 руб.

25.02.2017, 00:12

Татьяна, сможете обратиться в прокуратуру с жалобой или в Государственную инспекцию труда. Это Ваше право. Удачи Вам и спасибо за обращение!

25.02.2017, 11:34