Имеет ли право заведующая д.с. лишать работника стимулирующей надбавки в качестве наказания.
В соответствии со статьей 192 ТК РФ работодатель вправе применять к работникам дисциплинарные взыскания только в виде замечания, выговора или увольнения. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены и другие взыскания (ч. 5 ст. 189 ТК РФ). Таким образом, работодатель вправе применить только тот вид дисциплинарного взыскания, который предусмотрен законодательством. Лишение надбавки должно за невыполнение работником своих обязанностей должно быть предусмотрено в Уставе учреждения.
Смотрите положение о премировании детского сада, если предусмотрено право заведующей лишать стимулирующей надбавки при определенных условиях, то она имеет право это сделать.
Здравствуйте, действующие условия премирования должны предусматривать основания для лишения стимулирующей надбавки, если Вас лишили надбавки в соответствии с действующими правилами при наличии оснований, то такое лишение законно; в противном случае Вы можете обжаловать решение заведующей. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Порядок лишения стимулирующих выплат должен быть оговорен в коллективном договоре организации или Вашем трудовом договоре. Если Вы работаете в бюджетной организации, то этот порядок обязательно должен быть оговорен в ведомственных приказах.
Хочу собрать компромат на заведующую как она оскорбляет на рабочем месте, разговор за пишу на диктофон куда с доказательствами я могу обратится?
Здравствуйте Татьяна. С доказательствами можете обратиться к её непосредственному руководству, Чтобы уволили такого нерадивого сотрудника. Можно привлечь к административной ответственности, но штрафы очень не значительные, в приделах 1000 - 2000 руб.
Татьяна, сможете обратиться в прокуратуру с жалобой или в Государственную инспекцию труда. Это Ваше право. Удачи Вам и спасибо за обращение!