Проблемы с оформлением документов из-за отсутствия сведений об отце детей

Ситуация такая: я с двумя несовершеннолетними детьми живу в городе Г. Отец детей живет в другом городе (расписаны с ним никогда не были. Есть признание отцовства). Дак вот при каждом обращении в разные организации при сборе документов у меня всегда просят, то какую-то справку от него, то ещё какой-то документ! И когда я говорю, что даже не знаю где он живет, тк давно не общаемся, мне говорят-извините, ничем не можем помочь... Я не понимаю, мне теперь всю жизнь так мучаться? Я хотела подать на субсидии, как малоимущая, но даже боюсь идти и что-то оформлять. Боюсь, что опять будут просить справку о доходах от отца детей! Что мне делать? Каким законом руководствоваться? Или я должна ездить по России и искать этого...? Знаю что официально он нигде не работает и на бирже не состоит. Справки высылать никакие никогда не высылал и не собирается! Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день Ольга, для начала нужно обратиться к мировому судье по месту вашего жительства и потребовать от отца уплаты алиментов (ему назначат адвоката, так как место его нахождения неизвестно). Получить исполнительный лист. Если отец в жизни детей фактически ни как не участвует, и после решения судьи не будет материально помогать - платить алименты, то вы с легкостью лишите его родительских прав. После этого в разных структурах гос и муниципальных учреждений все вопросы должны отпасть. Возможно он вообще уже умер, не дай бог, конечно. Тогда вы можете получать пенсию на детей по потере кормильца.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Выход один - лишайте родительских прав. При лишении родительских прав с Вас перестанут требовать согласие второго родителя и разные справки от него. При этом обязанность по содержанию своих детей у него останется.

Благодарю за потраченное время!

Лишайте родительских прав такого отца. Ничего с Вас больше требовать не будут. У Вас будет решение суда на руках. Это - единственный выход у Вас.

Спасибо за помощь!

Лишение родительских прав процесс не быстрый и не такой простой. Для начала нужны доказательства того, что отец не участвует в жизни детей. На это уйдёт не дни и даже не месяцы! А жить и решать свои бытовые проблемы необходимо здесь и сейчас.

Может есть ещё какой-то выход или закон или что ещё? Чем можно воспользоваться на данном этапе жизни.

Про лишение родительских прав тему изучаю и не все так там решается.

А ничего быстро не делается. Надо было с ним хоть какой-то контакт поддерживать. А сейчас только так. Или ищите его через родственников и знакомых.

Совершенно верно, это очень не просто. Поэтому нужно юридическое подтверждение его неучастия в жизни детей. Потребуйте алименты, вы не должны одна обеспечивать детей, поэтому субсидию вам не дадут. Через полгода можно лишать прав.

Если у вас требуют справку о зар. плате отца детей, вы можете предоставить справку о полученных алиментах с нулями если не платит, ее выдает судебный пристав, при личном приеме. Подавайте на алименты предъявляйте к взысканию, через 3 месяца можете получить справку.