Ивановка, 24.02.2017, 12:33

Как оформить недвижимость на бабушку после смерти дедушки в Молдове?

Вопрос №12201393 из г. Ивановка
опубликован 24.02.2017, 12:33
У меня такой вопрос. У меня в Молдове умер дедушка 2 месяца назад. Сейчас родственники не могут поделить недвижимость, хотя бабушка ещё жива. Дом оформлен на дедушку, бабушка хочет оформить его на себя. Но тётя говорит что для этого все дети, а их 9. должны написать отказ от дома. Так ли это? Подскажите пожалуйста, спасибо зарание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна

Каждый из указанных наследников может принять свою часть наследства по закону кто за мужем (бабушка), кто за своим отцом (9 детей), если все откажутся от следства то бабушка примет его все целиков, если кто то не согласен писать отказ-примет часть наследства тоже.

Право на наследство за своим отцом никто не вправе лишить его детей

Дедушка мог написать завещание на бабушку в таком случае бабушка унаследовала бы все имущество сама

Удачи вам и всего хорошего.

24.02.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Анна, если оформление дома на бабушку, это решение семьи, то да, до 6-ти месяцев после смерти наследники должны написать нотариусу отказ от своей доли в пользу бабушки. Если нет, то каждый должен написать заявление о своем праве на наследство у нотариуса в этот срок.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

24.02.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

у меня такой вопрос. Я замужем и у нас с мужем 3 детей,2 дочки и сын. Живём в доме мужа, дом оформлен на нём и прописаны в доме муж и сын. Вопрос, можно ли вписать сына в документы тоже как хозяина дома. Сынишке 8 лет. Чтобы потом не нужно было делать завещание, а автоматически дом перешел сыну?

24.02.2017, 20:09

Уважаемая Анна

Если муж захочет подарить часть дома сыну тогда часть дома или весь дом будет сына, если не захочет то оснований подвинуть собственника нет.

Удачи вам и всего самого лучшего.

24.02.2017, 20:13

Здравствуйте, Анна

Вписать ничего нельзя. Чтобы сын стал собственником дома, отец ребенка должен оформить договор дарения дома

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.02.2017, 20:13

Здравствуйте, если собственником дома является Ваш муж, то он может передать долю собственности Вашему сыну. С уважением, Станислав Пичуев.

24.02.2017, 20:18