Киров, 04.02.2016, 17:13

Как оформить дом на бабушку после смерти дедушки - процедура и необходимость отказа детей от наследства

Вопрос №9632535 из г. Киров
опубликован 04.02.2016, 17:13
У нас такая ситуация, пол года назад умер дедушка на нем был оформлен дом (т.е. Он был собственником) бабушка (его законная жена) хочет оформить дом на себя. У бабушки 2 детей. Как оформить на себя дом и нужен ли отказ детей от дома, они там не прописаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушке следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.Нотариус оформит наследственное дело. Она фактически приняла наследство, так как прописана и проживает в доме. Если уже прошло полгода, дети не смогут вступить в наследство и их отказ не нужен.

04.02.2016, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощ!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Спасибо большое! Скажите пожалуйста ещё на какой закон ссылаться в таком случае, Т.к. узнавали у натариуса ещё 4 месяца назад, она нам сказала, что отказ детей нужен.

04.02.2016, 22:29

Отказ ей нужен формально, чтобы они потом не оспорили в суде. Ст. 1154 ГК РФ.

05.02.2016, 00:28