Отказ администрации в предоставлении легкой работы при выявлении болезни - как сохранить рабочее место до пенсии?

Вопрос №12201548 из г. Казань
опубликован 24.02.2017, 13:39
Работаю водителем на большегрузе при прохождении мед. осмотра выявили болезнь и выдали српавку что требуется легкий труд. Администрация отказываетв легком труде поясняя тем что работы такой для меня нет, пока просят уволится пособственному желанию, а я хочу доработать на этом предприятии до пенсии. Мне 56 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рафиль, Вам конечно выбирать, просто согласно трудовому законодательству администрация, при отсутствии легкого труда может приказом отстранить Вас от работы с сохранением места, но не выплачивая зарплату.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

24.02.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет других оснований для увольнения вот и просят по собственному желанию, не пишите заявление. Пусть предоставляют работу с легким трудом.

24.02.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В данном случае представляется, что увольнение по собственному желанию будет для Вас более выгодным с точки зрения дальнейшего трудоустройства, поскольку действующее трудовое законодательство в данном случае Ваши права практически не защищает.

ТК РФ

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Если только работодатель не лукавит об отсутствии у него подходящей работы для Вас.

24.02.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но в нашем предприятие есть и легковой транспорт.

24.02.2017, 14:01

Доброго времени суток. Замена вида транспорта, не означает что это более легкий труд. Надо также управлять машиной. Если сами не напишите, то работодатель может уволить по ст. 77 тк рф.

24.02.2017, 14:06

Просто на грузовике самому приходится грузить и ыыгпужать.

24.02.2017, 14:09

Все зависит от медицинского заключения, что вам можно делать и чего нельзя. Если разрешено просто управлять авто и такая должность есть, а вас туда не хотят переводить, то можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

24.02.2017, 14:13

Добрый день! Если работодатель отказывается от предоставления легкого труда, подайте жалобу в трудовую инспекцию

Благодарим за обращение, желаем удачи!

24.02.2017, 14:13

Добрый день. Не пишите заявление по собственному желанию - работодатель обязан предоставить работу с применением легкого труда.

24.02.2017, 14:35