Нуждающийся ребенок-инвалид и вопросы опекунства - права и возможности
Ситуация такая: я-ребенок-инвалид 17 лет, по наказу матери уехала учиться в деревню к дедушке для успешной сдачи ЕГЭ (10 класс). Мать получает пенсию и пособие по уходу за ребенком-инвалидом (мной) около 18 т р. Каждый месяц она отсылает по 3 т р., учитывая, что пенсия дедушки составляет 10-12 т р. Не хватает ни то, что на одежду, но и на еду. Ограничиваю себя во всем. Мать не играет никакой роли в моей жизни, звонит пару раз в месяц. Хотелось бы узнать, может ли взять на себя опекунство отец, если официально не трудоустроен? Если лишат ее род прав, то моя сестра тоже останется без матери? Заберут ли меня в интернат до назначения опекуна?
Лучший ответ
Здравствуйте. Все вопросы будет решать опека и суд - в случае лишения родительских прав. В отношении сестры - не обязательно будут лишать. Суд будет разбираться.
Опеку может взять отец, но только обратившись в органы опеки.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.