Ростов-на-Дону, 24.02.2017, 15:16

Как правильно решить сложную финансовую ситуацию с автоломбардом

Вопрос №12201859 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.02.2017, 15:16
Весной прошлого года у меня сложилась сложная финансовая ситуация (да и сейчас мало в чем изменилась) мне пришлось обратится в автоломбард за займом под ПТС. Машина оформленна на пасынка по всем вытекающим документам (но купленна была за мои деньги и оформлена на него с моего разрешения). Заем был взят копеечным по стандартным меркам 20 т.р. на пол года и вернуть надо было около 35 т.р.Несколько раз платежи производились по нему (займу) но потом не было не какой возможности. Несколько дней назад все таки связался я с этим ломбардом и мне назвали сумму долга теперь 104 тыс. р.Я предлагал им решить вопрос разумно исходя из слоившейся сложной моей ситуации, что я могу оплатить всю сумму оговоренную в договоре без всяких просрочек и штрафов т.е. 35 т.р и даже забываю те платежи что были в пользу ломбарда. Но они не в какую не соглашаются ссылаясь на некие правили и требуют либо все и сейчас либо суд и конфискация машины. Как мне быть и какие есть варианты законно решить их?Чисто по человечески они не идут на компромисс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у Вас в надлежащей форме оформлен договор залога (а не просто передан ПТС), то положение у Вас очень нехорошее.

Хотя стоимость автомобиля наверняка намного больше, чем та сумма, которую Вам называют.

Постарайтесь все же как-то уплатить, но если не получится, то пусть обращаются в суд, тогда Вы сможете просить уменьшить пени, штрафы на основании ст.333 ГК РФ, А Ваш автомобиль будут после вступления в силу решения суда продавать судебные приставы, Вы получите остатки за вычетом суммы, которую присудит им суд.

Бог Вам в помощь.

24.02.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Андрей, добрый день! Рекомендую Вам принять меры к погашению займа, иначе Вы лишитесь машины. С ломбардом Вы подписали договор, который не исполнили и ломбард вправе требовать от Вас оплаты долга с неустойками. Иного выхода кроме как платить нет.

24.02.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Оплатить всю сумму оговоренную в договоре без всяких просрочек и штрафов т.е. 35 т.р Вы можете, если суд примет решение в вашу пользу.

24.02.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Что-то кажется мне, что сумму ломбард завышает. Надо смотреть исходя из условий займа, возможно, некоторые пункты там будут противоречить закону" О банковской деятельности".

24.02.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Весной прошлого года у меня сложилась сложная финансовая ситуация (да и сейчас мало в чем изменилась) мне пришлось обратится в автоломбард за займом под ПТС. Машина оформленна на пасынка по всем вытекающим документам (но купленна была за мои деньги и оформлена на него с моего разрешения). Заем был взят копеечным по стандартным меркам 20 т.р. на пол года и вернуть надо было около 35 т.р.Несколько раз платежи производились по нему (займу) но потом не было не какой возможности. Несколько дней назад все таки связался я с этим ломбардом и мне назвали сумму долга теперь 104 тыс. р.Я предлагал им решить вопрос разумно исходя из слоившейся сложной моей ситуации, что я могу оплатить всю сумму оговоренную в договоре без всяких просрочек и штрафов т.е. 35 т.р и даже забываю те платежи что были в пользу ломбарда. Но они не в какую не соглашаются ссылаясь на некие правили и требуют либо все и сейчас либо суд и конфискация машины. Как мне быть и какие есть варианты законно решить их?Чисто по человечески они не идут на компромисс.

Чтоб вам ответить нужно видеть ваш договор обращайтесь очно к юристу.

24.02.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Хорошо, я от сканирую и пришлю их.

24.02.2017, 15:34

Я предлагал им решить вопрос разумно исходя из слоившейся сложной моей ситуации, что я могу оплатить всю сумму оговоренную в договоре без всяких просрочек и штрафов т.е. 35 т.р и даже забываю те платежи что были в пользу ломбарда. Но они не в какую не соглашаются ссылаясь на некие правили и требуют либо все и сейчас либо суд и конфискация машины. Как мне быть и какие есть варианты законно решить их?

Здравствуйте Андрей, во первых все свои предложения отправляйте им в письменном виде и получайте такой же ответ, то есть все фиксируйте, не будет ответа, у вас должно быть, то что вы направили им заказное письмо с уведомлением, либо вы относили лично тогда у вас остается копия вашего заявления, далее вам ждать суда и в суде представлять что вы пытались решить вопрос в досудебном порядке и хотели погасить задолженность, но на встречу вам не пошли,, в связи с этим просите суд на основании ст. 333 ГК РФ, снизить штрафы и пени, и только после этого решайте вопрос выплачивать вам долг или отдавать машину, но только по судебному решению, так у вас ее никто не вправе забрать.

24.02.2017, 15:39

Здравствуйте. В таком случае Вам надо будет обратиться к кому-то из юристов сайта лично, потому что консультации с изучением документов платные.

Бог Вам в помощь.

24.02.2017, 15:46