Как справиться с требованиями банка о возврате долга после становления инвалидом 2 группы без наличия поручителей, когда банк угрожает судебным разбирательством?
Ничего страшного, в суде вы уменьшите неустойку
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Здравствуйте! Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении рассрочки, отсрочки долга. Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.
Добрый день!
Полагаю, что Вам следует дожидаться суда и заявлять ходатайство о снижении суммы неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.
Или вы можете просить о реструктуризации Вашего долга. Однако при уменьшении размера платежей сумма долга увеличится.
Удачи Вам!