Права инвалида-поручителя - может ли банк требовать оплаты долга?
Уважаемая Лариса!
Зачастую Банки обязывают заемщиков и поручителей при кредитовании на большие суммы страховать свою жизнь и здоровье. Если этого не было предусмотрено, то с мужа Вашей подруги право требования долга законны, несмотря на получение инвалидности.
Добрый день Лариса! Посоветуйте своей коллеги представить в банк свидетельство об инвалидности поручителя, инвалид 1 группы это не рабочая группа, доход кроме инвалидности не получает, по обязательствам поручительства отвечать не может, через суд можно отменить взыскание с инвалида. Посмотрите внимательнее условия кредитного договора, страховые случаи.