Бывший муж не выплачивает алименты на сумму более 400 тыс. рублей - что делать, если приставы бездействуют?

Вопрос №12202131 из г. Владимир
опубликован 24.02.2017, 16:26
Бывший муж не платит алименты, долг более 400 тыс руб, имущество все на матери, и он как бы не работает, приставы бездействуют. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана

Приставы могут описать имущество по месту жительства должника и по месту его фактического проживания, закрыть выезд за границу, приостановить действие водительских прав.

Если пристав бездействует, жалобу подавайте на действия судебного пристава ст.10 Закона о судебных приставах.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

24.02.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Бывший муж не платит алименты, долг более 400 тыс руб, имущество все на матери, и он как бы не работает, приставы бездействуют. Что делать?

Добрый день! Что значит как бы не работает?

Обратитесь к приставу письменно с требованием приостановить действие водительского удостоверения, если оно у него есть, с заявлением о привлечении его к сначала к административной, а потом и к уголовной ответственности.

Получите у пристава расчет задолженности и подайте иск о взыскании неустойки за неуплату алиментов.

Остальные действия зависят от того, что значить КАК БЫ НЕ РАБОТАЕТ.

24.02.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обратитесь с жалобой о бездействии пристава в прокуратуру

Также-напишите заявления на имя пристава о его привлечении к административной ответственности по ст.5.35.3 КоАП РФ

После двукратного привлечения к административной ответственности, в его отношении будет возбуждено уголовное дело по ст.157 УК РФ.

24.02.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на бездействие приставов Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

24.02.2017, 16:37

Здравствуйте Оксана. Если у должника нет постоянной работы и нет имущества, которое можно арестовать и нет других доходов, то приставы к сожалению ничего сделать не смогут.

24.02.2017, 16:37

Пристав обязан проверит факт наличия или отсутствия официальной работы по данным пенсионного фонда, куда должен направить запрос.

24.02.2017, 16:38

Уважаемая Оксана если должник не работает алименты должны взыскиваться исходя из средней заработной платы ст.107 СК РФ

Жалобу на пристава направляйте иначе с места так ничего и не сдвинется

Удачи вам и всего самого лучшего.

24.02.2017, 17:00

Оксана, в первую очередь пишите заявление на имя старшего пристава на бездеятельность пристава., потом заявление на имя начальника полиции "прошу привлечь к ответственности ФИО, который злостно уклоняется от исполнения решения суда"

24.02.2017, 17:05

Как бы,это значит все на слухах, кто говорит что работает, а мать его говорит что нет! Работает значит не официально!

24.02.2017, 16:36

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034