Самара, 24.02.2017, 16:48

Может ли жена приобрести квартиру за счет материнского капитала с добавлением своих средств, если дом оформлен на мужа по дарственной? Обязательна ли доля мужа в новой квартире?

Вопрос №12202210 из г. Самара
опубликован 24.02.2017, 16:48
Если дом оформлен на мужа по дарственной, может ли жена приобрести себе квартиру за счет материнского капитала с добавлением собственных средств? Доля мужа обязательна будет в приобретенной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы официально в браке, то не можете купить квратиру за счет средств материнского капитала у супруга. Так как получаете он сам у себя покупает.

24.02.2017, 16:53

Я официально в браке, но квартиру я хочу не у мужа купить, а другую на материнский капитал себе лично.

24.02.2017, 17:02

Можете купить квартиру за счет средств материнского капитала, но супруг также имеет право на долю в жилом помещении, приобретенном за счет средств МСК.

24.02.2017, 17:05

Купить можете, доля обязательна на всех членов семьи

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

""1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

""1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

""4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

24.02.2017, 17:17