Пользователь 9111.ru
Воронеж, 24.02.2017, 17:17

Возмещение ущерба при удалении кисты Бейкера - кроме морального вреда истец имеет право на другие виды компенсации

Вопрос №12202259 из г. Воронеж
опубликован 24.02.2017, 17:17
Что можно взыскать с ответчика кроме морального вреда если истцу в 2013 г. при удалении кисты Бейкера были зашиты нервы и у него было 1,5 года попыток консеравативного лечения до освобождения нервов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете взыскать компенсацию на лечение, реабилитацию + моральный вред

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

24.02.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
спасибо за подробное разъяснение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что можно взыскать с ответчика кроме морального вреда если истцу в 2013 г. при удалении кисты Бейкера были зашиты нервы и у него было 1,5 года попыток консеравативного лечения до освобождения нервов.

Добрый день! Можно взыскать расходы на лечение.

24.02.2017, 17:19

Здравствуйте, вы можете взыскивать расходы на лечение, реабилитацию, а также иные убытки, которые вы понесли ввиду указанных действий ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.02.2017, 17:19

Здравствуйте.

Доказательства имеются о том, что был причинен вред здоровью?

В суде можно провести судмед экспертизу, которая подтвердит, что был нанесен вред здоровью.

Взыскать можно расходы на лечение, плюс моральный вред.

А вообще, нужно смотреть документы, чтобы ответить более подробно.

Приходите на консультацию, разберемся.

24.02.2017, 18:12

Подскажите куда можно обратится если экспертиза пришла не в пользу истца, в экспертизе указано, что вреда здоровью не было причинено? А так же установить причинно-следственную связь между состоянием здоровья на момент операции и в настоящий момент не представляется возможным. Как-то можно эту фразу трактовать в пользу истца? Как обжаловать экспертизу в апелляции т.к. суд. вынес решение в иске отказать полностью.

06.01.2018, 00:30

Здравствуйте. Обращаться только в апелляцию. Экспертиза не обжалуется.

Надо было до обращения в суд обращаться в прокуратуру и росздравнадзор, возможно, они бы нашли и причинно-следственную связь, и наличие вреда.

А вот самостоятельное ведение дела - есть закономерный результат об отказе в иске.

Подсказать что либо, не знакомясь с материалами дела, не видя решения-могут только гадалки, шарлатаны и ясновидящие.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и наступающим Рождеством!

06.01.2018, 00:36

Добрый день, Юля.

Обжаловать экспертизу нельзя.

Теперь только в апелляции бороться вам.

А вообще, правильно коллега выше сказала, не видя документов по трем предложениям невозможно что-либо правильно и грамотно сказать.

Не экономьте на адвокатах и юристах.

Удачи и всего доброго.

06.01.2018, 11:06