Мама нуждается в срочном удалении кисты, но городская больница не готова проводить операцию, вынуждены искать помощь в других городах.
Здравствуйте. Звоните в страховую компанию с жалобой, пишите жалобу в министерство здравоохранения, а также звоните им на горячую линию и также обратитесь в прокуратуру. Разговоры и отказы врачей записывайте, их предупредите об этом.
Федеральный Закон (ФЗ) РФ № 323-ФЗ от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» статьей № 11 утверждает следующее: государственные и муниципальные мед. учреждения, участвующие в программе обязательного медицинского страхования (ОМС), не вправе отказывать гражданам в бесплатной мед. помощи или требовать за нее оплату; скорая помощь должна оказываться любому гражданину бесплатно в момент обращения; нарушение данных положений влечет ответственность мед. работников по действующему законодательству РФ.Читать дальше: lexconsult.online
Советую срочно обратиться в Прокуратуру с заявлением, а также в Министерство здравоохранения тоже с заявлением. Изложить в нем все ваши доводы и приложить копии документов.
Но, к сожалению, по прокуратуре срок месяц для рассмотрения вашего заявления и направления требования от них в медицинское учреждения для разъяснения ими отказа в выдаче направления.
Если такие проблемы - идите к главврачу и требуйте направления. Жизнь близкого человека для вас сейчас на первом месте и стоит использовать все свои силы.