Первоуральск, 24.02.2017, 18:11

Квартиру получал отец. Но приватизировал ее на себя и сына. Сын умер имеет ли права на наследство дочь сына?

Вопрос №12202395 из г. Екатеринбург
опубликован 24.02.2017, 18:11
Квартиру получал отец. Но приватизировал ее на себя и сына. Сын умер имеет ли права на наследство дочь сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители умершего. Таким образом, дочь также будет наследовать имущество отца.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.02.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Полагаю, что имеет в рамках приватизированной сыном доли в квартире. Дочь является наследником первой очереди, исходя из ст.1142 ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи Вам!

24.02.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Да, на долю умершего вправе претендовать наследники первой очереди по закону: его дети, супруг, родители. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

24.02.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Да, конечно, она имеет право наследовать долю умершего отца как наследница первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Но наследовать она будет наравне с дедом, т.е. 1/4, если больше нет наследников.

Бог Вам в помощь.

24.02.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, конечно. Дочь умершего сына - наследница первой очереди. Долю сына разделят пополам: она и ее дедушка. Надо обращаться к нотариусу.

24.02.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Рамиля, коротко на Ваш вопрос. Дочь сына имеет право наследования на долю отца своего. Если живы родители, тоже имеют право.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

24.02.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если ордер на отце. И квартира арестована по алиментам. Арест снимут?

24.02.2017, 18:25

На наследство это никак не влияет. Ордеров уже нет. Если Квартира приватизирована на двоих, то должны быть Свидетельства о праве собственности.

24.02.2017, 18:28

Здравствуйте. Ордер - это был в советское время такой документ одноразового использования для заселения.

После приватизации он вообще никакого значения не имеет. Что касается ареста, то из вопроса непонятно, по чьим долгам арестована квартира. Но в любом случае арест не является препятствием для принятия наследства.

Бог Вам в помощь.

24.02.2017, 18:28

И долг за квартиру большой.

24.02.2017, 18:27

Здравствуйте. Наличие долга за квартиру также не является препятствием для принятия наследства. Это уже потом при оформлении права собственности будут некоторые затруднения.

Бог Вам в помощь.

24.02.2017, 18:30

А долг придется платить. И в этом случае платить придется наследникам, получившим наследство. То есть: отцу и дочери умершего сына в пределах стоимости их наследства.

24.02.2017, 18:30

Если квартира приватизирована, то ордер никакого значения не имеет. Пусть дочь обратится к нотариусу и напишет заявление.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.02.2017, 18:30

Дочь наряду с отцом будет наследником первой очереди. Ответственность по долгам наследодателя ложится на наследников, в равных долях. В сумме, не более стоимости наследства.

24.02.2017, 18:31

Уважаемая Рамиля

Имеет право на наследство дочь наследодателя

Неважно что квартира арестована или большой долг

Если примет наследство значит примет и долги наследодателя ст.1175 ГК РФ

ДОЧЬ может принять наследство а зарегистрировать потом после снятия ареста

Удачи вам и всего самого наилучшего.

24.02.2017, 18:32