Субсидии за квартиру военным.
Кому положена субсидия
Для получения субсидии необходимо соблюсти всего два условия:
выслуга не менее 10 лет
отсутствие в собственности жилья или наличие у семьи жилья меньше стандартной площади.
Чтобы получить субсидию, нужно встать в региональную очередь на улучшение жилищных условий. И если раньше в этой очереди можно было простоять всю жизнь, то выплата субсидии вместо предоставления жилплощади способна решить квартирный вопрос довольно быстро. По норма Федерального закона N 76-ФЗ, военнослужащий может быть признан нуждающимся в жилье органами исполнительной власти по месту их службы. Основанием для этого является статья 51 Жилищного кодекса РФ и Порядок, установленный Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512.
Для получения статуса, нуждающегося в жилье военнослужащий должен написать заявление установленного образца и направить его в департамент жилья при исполнительной власти субъекта РФ вместе с дополнительными документами:
1. Копия личного паспорта и копии паспорта супруги и свидетельств о рождении детей военнослужащего;
2. Выписка из послужного списка и справки о продолжительности воинской службы;
3. Копия свидетельства о заключении брака или копия свидетельства о расторжении брака;
4.Выписка из домовой книги по месту жительства, копии по лицевым счетам за 5 лет, предшествующих подаче документов;
5. Копии прочих документов, подтверждающих право на улучшение жилищных условий.
Решение по вопросу признания военнослужащего в жилье принимается в течение 30 дней с даты подачи заявления. О результате сообщают в письменной форме по адресу проживания.
Если вы являетесь нанимателем квартиры, то можете приватизировать ее, но военнойсубсидии на эту квартиру вам не положено.