Военный пенсионер рассказывает о сложностях с обеспечением жильем после увольнения

Вопрос №13271274 из г. Хабаровск
опубликован 08.10.2017, 01:22
Здравствуйте! Я военный пенсионер, уволился в 2009 г. Сам процесс увольнения был сложным, т.к. в 2007-2008 г.г. была массовая чистка по коррупции и меня внезапно подвели под статью 159, но я был в госпитале и по решению ВВК был признан негодным к военной службе. Однако несмотря на это ГК ВВС подписал приказ на увольнение по ст. 159 (пока решения ВВК еще не было, я просто был в госпитале и командование знало о том, что будет стоять вопрос об увольнении по состоянию здоровья) Увольнение потом (с помощью уже адвоката) было переквалифицировано в увольнение по состоянию здоровья. Теперь сама суть - квартирный вопрос. По решению того же суда, т.к. я не обеспечен жильем, мне, дали ответ - обеспечить. Я обратился к командующему - он отфутболил к командиру одной из в/ч (там вставай на очередь), я начал собирать документы, а время идет - уже конец 2010. В общем я собрал их, оказалось там уже нет жил. комиссии и всеми квартирными вопросами занимается другая часть. Таже история. В общем я "плюнул" на это дело, потому что квартиры в те времена давали плохо и если ты выбил себе квартиру то это счастье. Сейчас стало лучше, я решил восстановить свое право, обратился в военную организацию (созданную при каждом военном округе) дать мне жилье, оказывается, что моей учетной карточки у них нет, а я числюсь как обеспеченный жильем. Объясню: я получил служебную квартиру в закрытом военном городке, после моего увольнения по статье 159 - август 2009, в декабре 2009 в/ч расформировалась и городок передали в муниципалитет. В рапортах на увольнение я писал, что с увольнением согласен только при обеспечении меня жильем по избранному мной месту, но т.к. увольняли по "статье", то заморачиваться никто не стал. Потом было решение суда переквалифицировать на увольнение по состоянию здоровья и у меня появилось право на все льготы после увольнения, одна из которых до сих пор нереализована. Я подал в суд на эту организацию, с просьбой до конца реализовать мое право на квартиру, но военные юристы мотивируют тем, что сроки вышли, и я квартирой обеспечен (а у меня на руках только ордер на служебную квартиру! ) и гражданский районный суд занимает позицию военных юристов, по всем пунктам. Подскажите: 1. есть ли сроки на решение суда в 2010 г., когда была переквалификация статьи увольнения и фактически я стал полноправным пенсионером, т.к. пенсию тоже через суд "выбил" и фактически признано право на получение мной жилья; 2. действительно ли я с юридической точки считаюсь обеспеченным жильем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уважаемый Сергей! Все Вами написанное понятно! Но оно годится для повести, может быть, даже для романа о жизни военного пенсионера! Пенсионера, который после службы стал фактически бомжом! Но в вопросе о востановлении и защите права это не рабоает! Нужны детали! В частности, не известно, Вы продожаете быть зарегистрированным по месту жительства, на которое Вам выдан ордер? Сколько календарных лет Вы прослужили! Сколько в льготном исчислении! Пониаю, чо выслуга в льготном не менее 20 лет, в календарном - больше 10 лет!

Но нужна точность! Решение 2010 года, у Вас имеется на руках его копия! Есть ли у Вас документы об обращении куда-то в военные органы, к руководителям? Ответы на них? Как видите вопросов много! Срок на это решение? Какой срок? Исполнения? Нет! Нужно его исполнить! Последний вопрос: кто живет в той квартире, которая якобы Вам выделена? Как я понимаю, там кто-то живет, а городок уже не закрытый и статус служебного жилья снят!? Эти вопросы имеют прямое отношение к решению Вашей проблемы! Чтобы в ней разобраться, прошу ответить на мои вопросы, а также прислать копии имеющихся у Вас документов! Помните, что Вы по закону имеете право на беслатное жилье! Один раз в жизни! Это право Вы использовали, если до сих пор числитесь зарегистрированным в той якобы служебной квартире! В теперь уже открытом невоенном, переданном гражданским властям городке! Будете выселять? А если суд ВАМ откажет, то Вы опять

не обеспеченный жильем бездомный!? Жду для начала ответа! Нужно Вам жилье или Вы уже сдались? Я все правильно изложил Ваше теперешнее положение, статус? Пишите!

08.10.2017, 02:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Станислав Иванович! Спасибо за Ваш ответ! Все четко и понятно, сейчас постараюсь ответить на те вопросы, которые смогу (документы об обращении в военные инстанции находятся у адвоката, поэтому чуть позже смогу выслать копии, Вашу электронку я увидел, я могу на нее отправить копии?).

Да, я зарегистрирован и проживаю в служебной квартире, которая вначале была в закрытом военном городке, а сейчас имеет статус муниципального, но договор соц. найма с администрацией я не подписывал. (в свое время, где-то в 2011 году когда я "плюнул на МО", я написал в администрацию заявление на подписание договора, но получил ответ, что не имею права, так как обеспечен жильем от МО!).

По выслуге - все правильно, льготные более 20, календарных более 10. Уволен в звании подполковник. Еще маленькое уточнение-я "ветеран боевых действий" в Чеченскую кампанию".

А сдаваться я не собираюсь! ))) У меня сейчас родился сын (когда я служил, то моя жизнь была посвящена армии, которая меня "кинула" и у меня не было ни семьи, ни детей), ради которого я буду делать все, чтобы он был обеспечен хотя бы жильем! Вплоть до написания письма президенту!

08.10.2017, 02:51

Добрый день! Для полного выяснения состояния дел по Вашей проблеме, конечно, нужны документы! Вам необходимо будет разобраться до конца и поставить точку во взаимоотношениях с местной властью по выделенной Вам квартире, которая теперь городская! Без обращения в суд эту проблему не решить! Квартира должна быть оформлена либо на Вас либо Вы должны быть сняты в судебном порядке с регистрации по адресу в этой квартире! Без судебного решения этого делать нельзя! Вы сразу становитесь нарушителем, на Вас будет наложена санкция по статье 53 ЖК РФ! Пять лет Вы не будете иметь права на признание нуждающимся в получении жилого помещания! А жизнь идет! Не нужно давать нашим чиновникам лишних козырей для нарушения Ваших прав, Они и без этого имеют массу возможностей! А суды, извините, тупо и без всяких колебаний применяют статью 53 ЖК РФ, даже когда она вообще не имеет отношения к делу! Суд наш, если помните, самый гуманный суд в мире! Дополнителных преимуществ по жилищному вопросу и по др.проблемам в конкретной ситуации звание ветерана БД, к сожалению, не дает! Все гораздо сложнее! Пока он таким и остается, наш самый гуманный...! Жду уточнения и документы по своему адресу! Пишите! Шлите!

08.10.2017, 14:13