Как правильно решить проблему с платежами по кредитам из-за потери работы и угрозы банка?
У Вас пока небольшой пропуск. Не обращайте внимание на угрозы банка и за месяц-два постарайтесь войти в график. Банк в таком случае в суд обращаться не будет. Банкротство - дорогая процедура, и выгодна далеко не всем.
Расторгнуть договор можно только по соглашению сторон или в суде. Платите как можете, вас явно запугивают. И не пускайте к себе домой посторонних людей.
Самой просить расторгнуть договор - зря потраченное время, практика это подтверждает. А банк в суд точно обратится (или продаст коллекторам, что ещё хуже), только расторгать договор они обычно не просят, чтобы проценты продолжали накапливаться.
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банк отказывает в реструктуризации, и у вас есть просрочки, лучше дождаться когда банк обратится в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором.