Как вступить в наследство, если отец откажется от наследства от тёти?

Вопрос №12202870 из г. Челябинск
опубликован 24.02.2017, 20:52
Скажите пожалуйста, месяц назад умерла тётя. Единственный наследник мой папа, родной брат тети. Завещание на моего папу, но в случае отказа от наследства папой, то я. Какие мои действия для вступления в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана

Ваш папа должен обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если иных родственников нет то он наследник и по закону.

Удачи вам и всего самого лучшего.

24.02.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вначале папа пусть обратиться к нотариусу с документами и официально оформит отказ от наследства. А уж Вам нотариус все объяснит, что и как делать: какие документы нужны. А документы о родстве нужны.

24.02.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Оксана г.Челябинск!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2017 г.

24.02.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ваш папа должен обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. На основании ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. На основании ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Кроме того, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

24.02.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для вступления в наследство вам следует в течение 6 мес. после смерти наследодателя подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства и документы, подтверждающие родство с умершей тетей.

24.02.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со смерти тети. Отец пишет отказ от наследственной массы в Вашу пользу. Оплачиваете расходы и потом получаете в госреестре выписку.

24.02.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оксана, здравствуйте,

Какие мои действия для вступления в наследство? Мой папа не будет вступать, он отказывается в мою пользу...

Идете с папой к нотариусу, он оформляет отказ от наследства, Вы подаете заявление о принятии наследства. Срок для принятия для Вас пойдет с даты отказа отца.

ГК РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

...

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

25.02.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Оксана, все просто, идете к нотариусу, вместе с папой, папа пишет заявление об отказе принятия наследства в Вашу пользу, Вы пишете заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство. Только все документы соберите.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

26.02.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Какие мои действия для вступления в наследство? Мой папа не будет вступать, он отказывается в мою пользу.

24.02.2017, 21:17

Вот пусть идет Ваш папа к нотариусу и пишет официальный отказ! Когда нотариус примет его отказ в Вашу пользу, то Вы и пойдете к нотариусу и все решите по поводу документов. Все - только с нотариусом!

24.02.2017, 21:19

Пусть он напишет у нотариуса отказ от наследства в вашу пользу, а вы одновременно напишите заявление о принятии наследства и подайте тому же нотариусу.

24.02.2017, 21:19

В течение 6 месяцев после смерти наследодателя вам надо по месту открытия наследства нотариусу подать заявление о принятии наследства.

24.02.2017, 21:21

Написать заявление у нотариуса на принятие наследства, оплатить госпошлину, приложить документы, подтверждающие право на наследство, через 6 месяцев вступить в наследство.

24.02.2017, 21:21

Оксана, добрый вечер! Ваш папа идёт к нотариусу и оформляет нотариально отказ от наследства а вашу пользу. Ваши действия-предоставить нотариусу документы, подтверждающие родственную связь. Все вам нотариус далее сделает и объяснит.

24.02.2017, 21:21

Ваш папа может пойти к нотариусу и она заверит его отказ от наследства, отказ универсален и безусловен его нельзя отозвать если он заявлен после открытия наследства.

И далее Вы пишете заявление чтобы Вас включили в число наследников и выдали Вам свидетельство о праве на наследство

Удачи вам и всего самого наилучшего.

25.02.2017, 01:15

Оксана, здравствуйте,

Уточнение к Вашему вопросу. Вы к имуществу тети являетесь наследником по праву представления и при живом отце, который является братом наследодателя, к наследованию вообще не призываетесь. Соответственно и отказаться в Вашу пользу отец не может.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Предыдущий ответ не точный, не разобрались, извините.

26.02.2017, 08:09

Скажите пожалуйста возможную дату, когда я смогу например продать квартиру полученную по наследству, при отказе отца в мою пользу, если смерть наследодателя наступила 21 февраля.

25.02.2017, 10:28

Если других наследников нет через 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство, ещё примерно месяц на оформление права собственности и потом можете выставить на продажу

Сентябрь не раньше 2017

Удачи вам и всего самого наилучшего.

25.02.2017, 10:30

Здравствуйте, Оксана! По истечении 6 месяцев нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство по закону и потом зарегистрируете в Росреестре.

25.02.2017, 10:35

Здравствуйте!

В течение 6 месяцев Вы вступаете в наследство (при отсутствии других наследников). После этого получаете у нотариуса свидетельство на наследство, также понадобятся необходимые документы для продажи.

Таким образом, в лучшем случае после 21 августа.

25.02.2017, 10:38

Скажите пожалуйста возможную дату, когда я смогу например продать квартиру полученную по наследству, при отказе отца в мою пользу, если смерть наследодателя наступила 21 февраля.

После 21 августа.

25.02.2017, 10:38

Сможете продать после истечения 6-месячного срока и оформления документов в Росреестре. В случае продажи Вы должны будете оплатить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. в срок до 15.07.следующего года, и подать декларацию 3 НДФЛ в ФНС до 30 апреля следующего года.

25.02.2017, 11:00