Пользователь 9111.ru
Псков, 24.02.2017, 21:08

Необходимость возврата помещения с неотделимыми улучшениями при расторжении договора аренды - анализ потолка системы армстронг и светильников

Вопрос №12202963 из г. Псков
опубликован 24.02.2017, 21:08
В договоре указано, что при расторжении договора аренды вернуть помещение в удовлетворительном состоянии с неотделимыми улучшениями. Мной за собственные средства был установлен потолок системы армстронг и 10 светильников. Является ли данный потолок и светильники неотделимыми улучшениями? Проведите ссылку на документ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Неотделимые улучшения - это перечень таких улучшений, устранение которых невозможно без причинения вреда арендуемому имуществу. Ознакомьтесь со ст. 623 ГК РФ.

24.02.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер. Проверка документов по вашим ссылкам только на платной основе Обращайтесь к любому юристу на сайте. Всего хорошего приятного вечера.

24.02.2017, 21:09

Вы сами должны понимать, является ли потолок и светильники неотделимыми улучшениями. Если их возможно снять без ущерба для здания, то не являются.

24.02.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я не прошу проверку моих документов. Чем можно руководствоваться, чтобы объяснить руководителю, что потолок системы армстронг - это отделимое улучшение?

24.02.2017, 21:12

Я не прошу проверку моих документов. Чем можно руководствоваться, чтобы объяснить руководителю, что потолок системы армстронг - это отделимое улучшение
для этого в акте приемки нужно все указать про улучшение потолка.

24.02.2017, 21:19

Уважаемый Роман!

Имеется в виду следующее. Если Вы забираете с собой потолок и светильники, то Вы должны закрасить, зашпаклевать и произвести прочие работы, чтобы помещение было именно в том виде, каким Вы его приняли. Поэтому посчитайте, стоит ли шкурка выделки. А кроме того может возникнуть вопрос, а Вы согласовывали с арендодателем эти улучшения? Что написано об этом в договоре? ПРОЧИТАЙТЕ ЕГО ЕЩЕ РАЗ ВНИМАТЕЛЬНО.

24.02.2017, 21:22

А как понять тогда решение Свердловского Арбитражного суда от 24.02.2016, где говорится, что потолок и светильники-это отделимое улучшение?

24.02.2017, 21:28

А

как понять тогда решение Свердловского Арбитражного суда от 24.02.2016, где говорится, что потолок и светильники-это отделимое улучшение?

Мы этого решения не видели. Не читали и оценить его" на пальцах" заочно не можем.

24.02.2017, 21:46