LSN Messenger
Брянск, 24.02.2017, 21:13

Как выписать не проживающего ребенка и каковы шансы на выигрыш суда?

Вопрос №12202975 из г. Брянск
опубликован 24.02.2017, 21:13
Можно ли выписать 17 лет внучку. Сын в разводе 16 лет, живет отдельно у меня не прописан, квартира муниципальная. Хочу выписать ребёнок не проживал, мать ее не платит коммуналку, выписывать не хочет. Как лучше поступить и каков шанс выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В указанном Вами случае нужно признавать ребенка не приобретшим право пользования. Если в квартиру девочка никогда не вселялась. Шансы имеются.

24.02.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

Нужен очень грамотный юрист дела эти сложные с участием прокурора - но если грамотно собрать базу то шансы высоки

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

24.02.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Несовершеннолетний ребёнок должен быть прописан с одним из родителей.

Если один из родителей внучки прописан у Вас - шансов нет.

24.02.2017, 21:15

Здравствуйте! Если ребенок фактически не проживает в муниципальной квартире, коммунальные услуги за него не оплачивают родители, то имеете право подать в суд исковое заявление о признании, утратившим право пользование жилым помещением.

24.02.2017, 21:16

Думаю. Что шансов мало, поскольку ребенок не достиг 18 лет, следовательно, не может быть признан судом утратившим или не приобретшим право пользования, Права ребенка на проживание производны от прав его родителей.

24.02.2017, 21:17

А если дождаться 18 лет каков шанс? Мать на контакт не идёт,требует покупку жилья для ребёнка.

24.02.2017, 21:19

У Вас и так шансы на удовлетворение иска не плохие, так как ребенок в квартире не проживал, а значит право пользования не приобрел. Если дождетесь, когда исполнится 18 лет, то шансы еще больше.

24.02.2017, 21:21

Здравствуйте, Ольга

Судебные дела рекомендуем обсуждать на очной консультации с юристом. У Вас дело не простое

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.02.2017, 21:21

Прописка дает право проживания, но не собственности, тем более квартира муниципальная, ни о какой доли и жилье речь быть не может. После совершеннолетия выписать проблем не составит по иску о признании утратившим право пользования. Обратитесь так же с иском о взыскании задолженности по коммунальным платежам за три предыдущих года.

24.02.2017, 21:22

После исполнения ребенку 18 лет шансы будут гораздо выше на признание ребенка в суде неприобретшим право пользования жилым помещением.

24.02.2017, 21:22

С 18 лет сможете снять с регистрации без проблем. На каком основании мать требует жилье? Ребенок только зарегистрирован в квартире. Доли собственности у него нет.

24.02.2017, 21:22

Мать требует либо деньги на жильё ребёнку или жильё.Сказала выписывать не буду, вызывайте оценщика и пусть он считает какую сумму вы мне должны. Квартиру я получала от завода в 80 годах, она к ней никакого отношения не имеет, сама прописана у своих родителей.

24.02.2017, 21:29

А каких деньгах идет речь, если у ребенка нет доли в квартире, так как квартира не в собственности. Не обязаны ничего ей выплачивать.

24.02.2017, 21:31

Нет никаких оснований для выплаты денежной суммы. Никакой доли у ребенка быть не может, поскольку жилье муниципальное.

Поскольку девочка реально не вселялась, есть шанс признать ее не приобретшей право пользования. Если дождаться 18 лет, шансы станут больше, поскольку она самостоятельно сможет избирать место жительства. Но учтите, что девочка может и реально вселиться в квартиру.

24.02.2017, 21:32

Квартира муниципальная, поэтому вы ничего ей не должны. Более того, она может взять деньги и не выписать ребенка, вы не сможете ее заставить. Договор в данном случае вы составить не сможете. Взыскивать долю денежных средств за жилищные расходы за три последних года возможно, но только взыскивать будете с обоих родителей. Солидарно.

24.02.2017, 21:32

Добрый день. Доли у ребенка в квартире нет, так как жилье муниципальное. После совершеннолетия подавайте иск в суд о признании утратившим право пользования.

24.02.2017, 21:35

Мало ли что она требует. Дождитесь 18 лет и снимете с регистрации в судебном порядке. Согласие матери спрашивать никто не будет. Какие деньги и какое жилье? На основании чего? У ребенка нет собственности в вашей квартире.

24.02.2017, 21:39