Санкт-Петербург, 24.02.2017, 21:38

Раздел имущества при разводе - нужно ли делить жилплощадь, приватизированную одним из супругов, если она находится в другом городе и никто из них там не прописан

Вопрос №12203010 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2017, 21:38
Скажите пожалуйста, считаеться - ли, совместно нажитым в браке имуществом и подлежит разделу при разводе, жилплощадь, приватизированная одним из супругов, в период совместного, законного брака, жилплощадь находиться в другом городе и никто из супругов там не был прописан. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, данная жилплощадь разделу не подлежит, поскольку досталась супругу по безвозмездной сделке и является только его имуществом.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.02.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Указанное имущество является совместно нажитым имуществом супругов, так как личной собственностью супруга является только имущество, полученное им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (п. 1 ст. 36 СК РФ).

24.02.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Извините, не понял, разве имущество является совместно нажитым супругами? Оно ведь приобретено путем приватизауции, а значит безвоздмездной сделкой и так и не понял делиться оно при разводе между супругами или нет?

Добрый день!

В силу ст 36 СК РФ, имущество которое приобретено по безвозмездным сделкам, является личным имуществом супруга. В данном случае приватизация-это договор передачи, т.е. безвозмездная сделка, таким образом, второй супруг не имеет право на данное жилое помещение, и разделу оно подлежать не будет.

Удачи в решении Вашего вопроса.

22.11.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае нет не является данное обстоятельство совместным нажитым имуществом. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

22.11.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мне поступило два противоречивых ответа. Какой - же из них правильный?

22.11.2017, 23:30

Приватизация это безвозмездная сделка, поэтому имущество не является совместной собственностью супругов и разделу не подлежит.

Удачи вам и всего наилучшего

22.11.2017, 23:31

Здравствуйте! А что Вы понимаете под словом "приватизированная одним из супругов"? Если был заключен договор безвозмездной передачи жилого помещения, то это личное имущество супруга, и разделу не подлежит.

22.11.2017, 23:33

Здравствуйте! В данном случае нет не является данное обстоятельство совместным нажитым имуществом. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

23.11.2017, 00:00