Обман при покупке квартиры - как вернуть деньги и правильно использовать материнский капитал?
Здравствуйте! Если по соглашению Вы расторгаете договор, то средства материнского капитала должны быть обратно перечислены не счет в УПФР. После того, как средства будут возвращены, то только тогда сможете повторно подать заявление о распоряжении средствами.
Добрый день!
Хм а вы уверены что вам вернут деньги... обычно не возвращают. Распорядитесь деньгами по своему усмотрению проблем не будет.
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Пенсионный фонд перечислил денги в займ, мне сам застройщик возрощает деньги, пенсионный фонд то тут причем?
Если жилое помещение не будет построено (договор расторгнут), то средства материнского капитала должны быть возращены в УПФР.
При том, что не вернув мат. капитал в ПФР Вы его незаконно обналичиваете. Владелец сертификата мат. капитал не получает ни в коем случае - либо погашается займ, либо перечисляется продавцу жилого помещения. Возвращайте в ПФР и если ребенку исполнилось три года, можете приобрести дом с условием оплаты мат. капиталом (после регистрации перехода права собственности к Вам ПФР перечислит мат. капитал на счет продавца).