Санкт-Петербург, 25.02.2017, 00:13

Как защитить себя и свою семью, если муж не сможет погашать кредиты?

Вопрос №12203336 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2017, 00:13
Муж взял на свои нужды в банке несколько кредитов по 100 тысяч на 5 лет. Общего нажитого имущества в браке у нас нет. Если муж не сможет выплачивать долг по кредиту, банк не будет требовать выплаты долга с жены? Брачный договор он не захотел составлять во время брака. Сейчас мы развелись, из-за этих кредитов. Как мне защитить себя и свою семью, если он не сможет оплачивать долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж не сможет выплачивать долг по кредиту, банк не будет требовать выплаты долга с жены?

Банк нет, но муж может потребовать в судебном порядке раздела кредитных обязательств. В этом случае Вам придется представить убедительные доказательства того, что кредиты мужа были потрачены исключительно на его личные, а не на семейные, нужды.

25.02.2017, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Екатерина. Если к вам будут предъявлять какие-либо претензии, говорите что о кредитах ничего не знали и они не брались на совместные семейные цели. Все что могут, наложить арест на совместно нажитое в браке имущество.

25.02.2017, 00:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сейчас он готов дать мне расписку, подтверждение того, что брал кредиты только на себя. Как оформляется эта расписка или заявление и будет ли она эффективна если начнутся судебные трения?

25.02.2017, 00:25

Здравствуйте Екатерина. Какая расписка вам не помешает, если вдруг начнутся судебный разбирательство по поводу раздела совместно нажитого имущества.

25.02.2017, 00:28

Не понятно, что можно оформить расписку или заявление? И надо ли это заверять нотариально?

25.02.2017, 00:36

Добрый день, уважаемая Екатерина

Идеально это конечно нотариально, чтобы потом не пришлось в суде доказывать что это подлинный документ

Удачи Вам и вашим близким.

25.02.2017, 00:42