Нарушение договора аренды жилого помещения - возможность подачи в суд и необходимые документы

У меня такой вопрос. 18 января был заключен договор аренды жилого помещения на 11 месяцев. Была уплаченна сумма 12000 р риелтору, залог и проживание за месяц. Спустя месяц арендодатель решила нас выселить, сославшись, что квартира ей нужна. В договоре нет пункта, где арендодатель может без нашего согласия нас выселить. Деньги компенсацию за риелтора она возвращать отказывается. На ответ, что в ином случае мы ре съедем, так как денег и желания у нас оплачивать риелтора опять нет она начала угрожать. Могу ли я подать в суд и какие документы нужны?

Лучший ответ

День добрый! Пришлите скан договора на qwerty22088@rambler.ru. Без изучения его условий, в частности, порядка расторжения, оговоренного сторонами, любая консультация носит предположительный характер.

Здравствуйте!

Очень важно понять, что у Вас за договор.

Мне кажется, что у Вас скорее договор «найма жилого помещения» (глава 35 Гражданского Кодекса РФ), а вовсе не договор аренды жилой недвижимости (аренды жилого помещения).

Если один гражданин-собственник (не юрлицо) жилья передал жилье Вам (как гражданину-физлицу) в пользование («аренду»), то независимо от того, как вы назвали этот договор, это будет договор «найма жилого помещения» и он будет регулироваться нормами главы 35 Гражданского Кодекса РФ, причем большая часть этих норм будет действовать, даже если условия договора им противоречат.

Договор аренды жилого помещения – это когда арендодатель юрлицо, тогда это действительно договор аренды, а не найма.

Отсюда следует ряд важных выводов.

1). Никакая государственная регистрация договора найма не нужна, хоть на пять лет заключайте (это максимальный срок кстати! А если срок найма не указан, значит, он равен 5 годам! Ст. 683). Это лишь договор аренды жилого помещения на срок свыше года подлежит госрегистрации в территориальном управлении Росреестра.

2). Наймодатель («арендодатель») может расторгнуть договор только через суд! Договор найма тем и отличается от договора аренды, что сдающий квартиру в найме может прекратить договор только через суд, а в договоре аренды можно прописывать любые условия прекращения аренды… См. ст. 687 ГК РФ.

Поэтому если у вас найм – пусть наймодатель сначала идет в суд, и если суд решит, что надо расторгнуть договор найма, тогда … а тогда пусть суд еще примет решение о Вашем выселении из «арендуемого» помещения… (см. ст. 688 ГК).

Вообще, все нормы ГК о найме глава 35 ГК РФ– почитайте, там много интересного. Договор найма в принципе больше в Вашу пользу (в пользу нанимателя), чем в пользу собственника квартиры… :)

3). Нотариальное заверение договора не требуется, если письменный договор есть – все в порядке. Более того, без решения суда (точнее, без исполнительного листа на это решение суда) Вас невозможно выгнать из квартиры в принципе! Живите себе спокойно дальше, если Вас выгоняют – вызывайте милицию и показывайте договор. Выселить Вас можно только через суд!

Правда, имейте в виду, что если вы живете там более 90 дней, то у вас должна быть временная регистрация по месту пребывания… Иначе тоже нарушаете... Выкрутиться можете так – вы раз в 85 дней куда-то отъезжаете (храните билеты:), тогда непрерывного проживания в 90 дней не возникает. Может возникнуть вопрос и о прописке… Но это мелочи - в любом случае, с договором найма ("аренды") Вы имеете право жить в квартире.

4). А чтобы «арендодатель» лишний раз не проверял как вы живете, потребуйте от него объяснения – на каком основании он приходит в квартиру ее проверять? В договоре это его право прописано? Нет? Ну и не пускайте его! Он добровольно временно отказался от своего права пользования своей квартирой (ограничил свое право пользования), полностью передав это право пользования Вам на срок найма. Теперь У НЕГО НЕТ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ СВОЕЙ КВАРТИРОЙ! Увы, хорошо бы, если и местный участковый это хорошо понимал… Но юридически это так, знайте и пользуйтесь! Вызывайте участкового и пусть защитит Вас от наглого хозяина.

Благодарю за грамотную консультацию!