Рязань, 25.02.2017, 02:58

Изменения в купле-продаже недвижимости - нужно ли уведомлять соседей о продаже комнаты в общежитии?

Вопрос №12203460 из г. Рязань
опубликован 25.02.2017, 02:58
Нужно ли, в связи с изменениями купли-продажи недвижимости и регистрации прав, теперь уведомлять соседей о продаже комнаты в общежитии? В 2012 году данная комната приобреталась без данных уведомлений - не нужны были тогда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы не указали - комната в совместной, долевой собственности или нет? Что в выписке указано?

Уведомлять надо только в том случае, если у Вас собственность на долю.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 03:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброй ночи, Евгений!

Да, нужно уведомлять. Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» следующие изменения:

1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: «1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее. Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

25.02.2017, 03:31
Оценка автора вопроса:
Не понимаю, у меня ведь не доля!(((( Полноправный собственник данной комнаты, откуда взялись дольщики теперь?

Вид права: Собственник. Но все риэлторы твердят как один: не знаем, вроде нужно уведомлять или однозначно, нужно!

25.02.2017, 03:45

Здравствуйте. Ну то, что собственник - понятно. А вот собственник чего? Дальше что написано?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 03:46

Доброй ночи, Евгений!

Вид права: Собственник. Но все риэлторы твердят как один: не знаем, вроде нужно уведомлять или однозначно, нужно!

А что Вас смущает? Сделайте уведомление, поскольку риэлторы так волнуются.

25.02.2017, 03:49

Объект права: комната, назначение: жилое, общая площадь: 12,9 кв.м., этаж, далее местопложение объекта: ... дом.2, ком. 25.

Это нужно или опять не то предоставил?

25.02.2017, 03:57

Комната является частью квартиры, другими словами, это доля. Уведомляйте других дольщиков (людей, которые живут в других комнатах), риэлторы правы.

25.02.2017, 03:59

Здравствуйте. Да, именно это. Здесь нет долей. Риэлторы могут просто перестраховываться, так как иногда комнаты в общежитиях или коммуналках зарегистрированы как доля в праве общей собственности. Вот там уведомление обязательно. А У Вас - самостоятельный объект.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 04:00