Кемерово, 25.02.2017, 10:20

Уплата государственной пошлины при снятии ТС с рег. учета - нужно ли платить и почему возникла необходимость?

Вопрос №12204001 из г. Кемерово
опубликован 25.02.2017, 10:20
Требуется ли уплата государственной пошлины за снятие транспортного средства с рег. учета в ГИБДД (по основанию "сдача в утиль") ? Автомобиль продан, но прежний владелец не поставил на рег. учет. И, что бы не платить налоги, в электронном кабинете "госуслуги" подал заявку на снятие ТС с рег. учета. Однако, в конце было предложено уплатит госпошлину (800 рублей) за регистрационные действия. Хотя, вначале было указано, что услуга бесплатна. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, уважаемая Наталья Николаевна!

Но Вы же сами знаете, какие "честные" и "компетентные" сотрудники могут встретиться.

Вот и хотелось бы знать конкретно статью закона, исключающую взымание госпошлины за снятие ТС в связи со сдачей в утиль.. что бы была точная циферка конкретной статьи. Спасибо.

P.S. Случай то у меня не редкий, полагаю, когда покупатель год не ставит ТС на рег. учет и приходится платить налоги (а основания для снятия всего три, подходящее из которых - это утиль).

25.02.2017, 10:35

Здравствуйте. Я бы Вам порекомендовал письменно направить заявление в УГИБДД - и приложить скрин с сайта. Пусть разбираются - на каком основании указывается сумма госпошлины?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 10:39

Случаи не редки но на сайте есть подробный перечень документов для снятия с учета и он если вы посмотрите разный для снятия в связи с продажей и для снятия в связи с утилизацией, поэтому я и рекомендую платить пошлину на месте если потребуется. На самом сайте есть и вкладка об оформлении квитанции пошлины я сама авто регистрировала пользуясь информацией на сайте, но все равно дважды пришлось ехать из-за страховки.

25.02.2017, 10:40

Добрый день. Через сайт платить госпошлину точно не нужно, там могут быть различного рода комиссии. Лучше уточнить информацию в самом ГИБДД.

25.02.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Во-первых, как раз на сайте гос.услуга скидка 30% за уплату пошлины указана.

Во-вторых, Вы написали банальность "уточните в ГИБДД".

Разве это юридическая консультация?..

Снятие с учета оплачивается пошлиной а снятие с учета в связи с утилизацией не оплачивается поэтому в гибдд непосредственно уточните. Все равно придется туда идти на прием и если что оплатить пошлину на месте можно.

25.02.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо, уважаемая Наталья Николаевна!

Но Вы же сами знаете, какие "честные" и "компетентные" сотрудники могут встретиться.

Вот и хотелось бы знать конкретно статью закона, исключающую взымание госпошлины за снятие ТС в связи со сдачей в утиль.. что бы была точная циферка конкретной статьи. Спасибо.

P.S. Случай то у меня не редкий, полагаю, когда покупатель год не ставит ТС на рег. учет и приходится платить налоги (а основания для снятия всего три, подходящее из которых - это утиль).

25.02.2017, 10:35

Здравствуйте. Я бы Вам порекомендовал письменно направить заявление в УГИБДД - и приложить скрин с сайта. Пусть разбираются - на каком основании указывается сумма госпошлины?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 10:39

Случаи не редки но на сайте есть подробный перечень документов для снятия с учета и он если вы посмотрите разный для снятия в связи с продажей и для снятия в связи с утилизацией, поэтому я и рекомендую платить пошлину на месте если потребуется. На самом сайте есть и вкладка об оформлении квитанции пошлины я сама авто регистрировала пользуясь информацией на сайте, но все равно дважды пришлось ехать из-за страховки.

25.02.2017, 10:40