Цена гос. пошлины за снятие автомобиля с регистрационного учета продавцом по основаниям сдачи в утиль - законные нормы и проблемы с электронным порталом

Вопрос №12203966 из г. Кемерово
опубликован 25.02.2017, 10:12
Автомобиль продан другому владельцу, который не поставил его на регистрационный учет. Какова цена гос. пошлины за снятия ТС с регистрационного учета продавцом (по основаниям сдачи в утиль)? Проблема: после заполнения на электронном портале "госуслуги" данного заявление, в конце предложили оплатить госпошлину "за регистрационные действия" (хотя, пишут, что эта услуга бесплатна). На какие нормы закона опираться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Госпошлина не может быть бесплатной, вы просто не стоите в очереди. Вы заявление заполняете бесплатно (без чьей-либо помощи).

Размер госпошлишы за снятие машины с учета зависит от многих факторов и индивидуален к каждому автомобилю. В среднем стоимость снятия автомобиля с учета составляет от 850 — 1050 руб. Максимальная стоимость госпошлины достигает до 2500 руб. После оплаты нужно предоставить квитанцию в отделение ГИБДД. Реквизиты оплаты необходимо узнавать в вашем отделении ГИБДД.

25.02.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! За снятие авто с регистрационного учета госпошлина 1050 р. А утилизировать авто Вы не сможете, поскольку оно не уничтожено, а передано во владение другому лицу.

25.02.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Утилизировать авто - Вы вправе. Ответ Сарминой неверен.

Госпошлина за регистрационные действия имеется. То, что написано -

эта услуга бесплатна
- речь идет об услугах сайта. А не о регистрационных действиях. Так что, За действия по снятию с учета - заплатить придется.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

уважаемая Елена и уважаемый Максим!

- В течении 10 суток продавец обязан поставить ТС на учет, а не ставит уже второй год, в связи с чем обязан платить налоги за ТС, собственником которого не являюсь.

Вот как раз для такой ситуации и предусмотрена снятие ТС на учет в связи со сдачей в утиль (есть еще основания снятия: продажа за рубеж или угон). Других оснований нет, что бы снять с учета и избавиться от обязанности уплаты налогов.

На самих сайтах ГИБДД указано, что услуга по списанию ТС в утиль бесплатна (в отличае от, наоборот, поставления на рег. учет).

Подозрение, что госпошлина будет взята необоснованно.

Был бы очень рад узнать, в какой статье установлениы конкретные суммы по уплате госпошлины за те или иные регистрационные действия? Спасибо.

25.02.2017, 10:32

уважаемая Елена и уважаемый Максим!

Уважаемый Терминатор, я Вам ответила в личном сообщении по поводу госпошлины и утилизации.

25.02.2017, 10:36

Здравствуйте. Посмотрите здесь - все очень доступно и понятно расписано:

avtopravilo.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 10:47

Госпошлина и списание это разные вещи. Вы платите гспошлину за услугу по списанию, а она предоставляется бесплатно. Идете пишите заявление в гибдд о снятие с регистрации в связи с списанием.

25.02.2017, 10:57

"Госпошлина и списание это разные вещи. Вы платите гспошлину за услугу по списанию, а она предоставляется бесплатно."

--- Уважаемый Максим, а как же ЛОГИКА?

25.02.2017, 11:00

"Госпошлина и списание это разные вещи. Вы платите гспошлину за услугу по списанию, а она предоставляется бесплатно."

логика в том, получают деньги разные структуры, за разные услуги. Одни за оформление, другие за уничтожение.

25.02.2017, 11:02

Здравствуйте. Я - не Максим, но попробую Вам ответить. Есть сами регистрационные действия. И есть установленная госпошлина за их совершение. Вот конкретная ссылка на нормы права. www.consultant.ru

Кстати, удивился, но не нашел госпошлины за совершение регистрационных действий по утилизации. Так что, приношу извинения.

А Вам - рекомендую направить жалобу в прокуратуру на "узаконенный грабеж" наших сограждан, и в УГИБДД, ссылаясь на те нормы права, которые я привел.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.02.2017, 11:40