Сильный ветер привел к обрыву электрического провода и поломке электроприборов - что делать в данной ситуации?

Вопрос №12204313 из г. Артем
опубликован 25.02.2017, 11:49

23 февраля был обрыв Эл. Провода от столба до ввода в дом. Был сильный ветер. Представители энергосбыта обрыв устранили. В результате аварии перестали работать микроволновка, посудомоечная машина, роутер и теплые полы. Позвонила в энергосбыт, но мне сказали, что у нас был обрыв провода и это не может быть связано. Что мне делать в этом случае? У некоторых жильцов тоже погорела техника.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Закон не связывает наступление вреда в результате форс-мажорных обстоятельств и действия непреодолимой силы с возмещением этого ущерба поставщиком услуги, если поставщик докажет свою невиновность. Ст. 401 ГК РФ. Нужно написать претензию в энергоснабжающую организацию. В ее удовлетворении скорее всего будет отказано, после этого на основании ст. 4, 8-10, 27 Закона о защите прав потребителей обратиться в суд.

25.02.2017, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Для того, чтобы взыскать сумму ущерба должен быть установлен виновник, а также установлена причинно-следственная связь, что именно по причине отключения света у вас сломалась техника. Факт аварийного отключения должен быть, по поводу причин поломки-обратитесь в сервисный центр по ремонту, пусть укажут причину и стоимость или невозможность ремонта.

25.02.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Что мне делать в этом случае? У некоторых жильцов тоже погорела техника.

Добрый день! Оценивайте стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества и обращайтесь в суд к Энергосбыту, а Энергосбыт в свою очередь пусть доказывает в суде свою невиновность.

25.02.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Стоимость восстановительного ремонта - это одно. Но наиглавнейшее - тут я абсолютно согласен с Филиппом Викторовичем - доказательство причинно-следственной связи между аварией и выходом аппаратуры из строя. Любой суд - это состязание, и прав не тот, кто СКАЖЕТ правду, а тот, кто ее ДОКАЖЕТ.

25.02.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как доказать, что из-за обрыва провода произошел скачек напряжения вызвавший выход из строя техники? Энергосбыт отказывается от этого.

25.02.2017, 12:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Закон не связывает наступление вреда в результате форс-мажорных обстоятельств и действия непреодолимой силы с возмещением этого ущерба поставщиком услуги, если поставщик докажет свою невиновность. Ст. 401 ГК РФ. Нужно написать претензию в энергоснабжающую организацию. В ее удовлетворении скорее всего будет отказано, после этого на основании ст. 4, 8-10, 27 Закона о защите прав потребителей обратиться в суд.

25.02.2017, 12:07

Как доказать, что из-за обрыва провода произошел скачек напряжения вызвавший выход из строя техники? Энергосбыт отказывается от этого.

Добрый день! А Вам ничего не нужно доказывать, Энергосбыт в суде пусть доказывает свою вину. Вам для иска достаточно того, что Энергосбыт Вам поставляет электроэнергию.

25.02.2017, 12:21

Как доказать, что из-за обрыва провода произошел скачек напряжения вызвавший выход из строя техники?

Энергосбыт отказывается от этого.

Кто бы сомневался - "оно им надо?".

Про доказательства:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

25.02.2017, 12:24